Солнечный круг Тамары Миансаровой

Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Хочу вспомнить эстрадную певицу, которая никогда не считала себя звездой, но в свое время собирала стадионы и была популярной. Уверена, кто–то из вас и сегодня помнит ее имя и песни, которые она исполняла... Тамара Миансарова... В начале марта ей исполнилось 80 лет. Юбилей народной артистки России прошел незаметно и незамеченно. О круглой дате когда–то всенародной любимицы, увы, не вспомнил ни один из ведущих российских телеканалов. Сегодня Тамара Григорьевна в силу возраста чувствует себя не очень хорошо. Наверное, чертовски обидно, когда столько лет отдано эстраде и даже в твою честь заложена звезда, а вот о юбилее на фоне пошловатой новости, что г–жа Пугачева берется за старое и начинает запускать новую «Фабрику», забыли.


В 60–е и 70–е в песнях Миансарова запомнилась милой, обаятельной, веселой... А еще в отличие от некоторых «звезд» она интеллигентный и образованный человек. Не все служители эстрады могут похвастать дипломом Московской консерватории. Певица училась в первом музыкальном вузе страны сразу по двум классам — вокалу и фортепьяно. Причем фортепьянным учителем будущей звезды был сам Лев Оборин.


Тамара Григорьевна родилась в Кировограде. Там в 4 года уже вышла на сцену местного Дома культуры, а потом семья переехала в Минск. Мама Анастасия Алексеева, певица, работала в Белорусском театре оперы и балета. А отец вскоре уехал в Одессу, стал ведущим артистом Театра музыкальной комедии. На всю жизнь Тамара запомнила, как началась война, как с мамой в толпе беженцев 9–летней девочкой покидала горящий Минск, как попали в окружение, как после снова пришлось возвращаться в уже чужой город, где было страшно и голодно.


Когда война закончилась, будущая певица продолжила учебу в Минской музыкальной школе при консерватории, где директором был легендарный И.Г.Герман. Мне почему–то кажется, что еще в школе она влюбилась в будущего блестящего пианиста Эдуарда Миансарова. Его маму Тамару Вартановну, замечательного аккомпаниатора, я хорошо знала — вместе работали... Уже в Москве молодые поженятся, у них родится сын Андрей, тоже будущий пианист... А потом, увы, как часто бывает, Эдуард и Тамара разведутся... Но ее свекровь всегда будет очень хорошо говорить о своей бывшей невестке и гордиться ею.


Неожиданно для самой себя Тамара Миансарова получит распределение в ГИТИС работать концертмейстером. Это ей покажется скучно и неинтересно, и она уйдет на эстраду. Какой же надо было быть отчаянной и отважной, чтобы имея в репертуаре всего три песни, принять участие в конкурсе артистов эстрады. Но публике и жюри очень понравился номер начинающей певицы, когда под собственный аккомпанемент на рояле она исполнила вальс Штрауса. Результат — третья премия. Скоро Тамара Миансарова становится популярной... Публике нравилось, что каждую песню артистка умела превращать в маленькую новеллу. Настоящими событиями стали песни «Черный кот», «Бабушка, научи танцевать меня чарльстон», «Рыжик» («Руды–рын») и, конечно, песня Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина «Солнечный круг». «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я» артистка потрясающе исполняла на разные голоса... С этой песней она победила в Сопоте. Польские журналисты тут же назвали ее московским соловьем, в ее честь выпустили духи «Тамара». А потом на долгие годы певица пропала из телевизионных и радиоэфиров. Какой–то негодяй пустил слух, что она хочет эмигрировать. Тогда это приравнивалось к шпионажу. Не привыкшая никогда сдаваться, Тамара Григорьевна покидает Москву, работает от Донецкой филармонии. У шахтеров она становится любимой певицей, ей даже присваивается знак «Шахтерская слава». В конце 80–х она возвращается в Москву, концертов почти нет, но приходит слава хорошего вокального педагога. Миансарова — профессор ГИТИСа, среди ее учеников Юлиан, Алика Смехова.


Я хорошо помню очень яркий приезд Тамары Григорьевны в Могилев на фестиваль «Золотой шлягер», где она возглавила жюри конкурса молодых исполнителей. Умная, обаятельная, доброжелательная, она очаровала всех...


Доброго здоровья вам, Тамара Григорьевна! В Беларуси вас по–прежнему помнят и любят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter