Солнечный круг

Самое время погрузиться в блинные эксперименты!

Масленичная неделя, которая сейчас в самом разгаре — впереди и пятничные «тещины вечерки», и субботние «золовкины посиделки», — наполнена веселой кутерьмой и блинным духом. У каждой хозяйки есть свой проверенный временем любимый рецепт, однако за неделю он может порядком поднадоесть. Самое время погрузиться в блинные эксперименты!


Внесем коррективы


На чем только не делают блинное тесто — на молоке, кефире, ряженке, простокваше, пиве, минеральной воде, сыворотке, а вот в качестве «сыпучего» ингредиента, как правило, фигурирует самая обычная пшеничная мука. Между тем стоит в эту область внести коррективы — и блин заиграет новыми вкусовыми оттенками и даже станет гораздо полезнее своего классического собрата. Никто же не будет спорить о пользе овсянки, пшенки или гречки, которыми, кстати, детей не всегда накормишь, а вот блины у них всегда идут в охотку.


С пышными сочными золотистыми пшенными красавцами придется повозиться подольше, но удовольствие от процесса приготовления и поедания того стоит. Их не имеет смысла делать в небольшом количестве — если уж мы все равно тратим время, пусть в итоге получится внушительная, ароматная, пышущая жаром стопка. Итак, хорошо промываем стакан пшена и варим на воде или смеси воды с молоком довольно жидкую кашу, посолив–посахарив. Затем вольем примерно 700 мл молока и подождем, когда смесь остынет до теплого состояния. Всыплем 3/4 стакана муки (перемешивая веселкой или миксером), полторы–две чайные ложки сухих «моментальных» дрожжей и добавим пару–тройку слегка взбитых яиц. Через полчаса нам останется лишь довести тесто «до вкуса» с помощью сахара и соли и добавить муки или молока — по консистенции оно должно быть чуть гуще, чем обычное блинное. Можно жарить, смазывая тяжелую сковородку тончайшим слоем растительного масла.


Не менее интересен, но гораздо более прост в приготовлении овсяный вариант. Полстакана геркулеса, слегка перетирая в ладонях, всыплем в миску. Туда же отправим полстакана пшеничной муки, зальем стаканом топленого молока и оставим для набухания минут на 15 — 20. Затем добавляем туда же 1 — 2 яйца, соль, сахар по вкусу и четверть чайной ложки соды или готового разрыхлителя для теста. Эти тонкие блинчики едят даже ярые ненавистники овсянки, особенно если умолчать о рецептуре.


Еще проще дело обстоит в случае с гречкой. Самой большой трудностью здесь будет поиск гречневой муки, которая еще совсем недавно по смешной цене присутствовала во многих магазинах. Главная особенность такой муки — в ней практически нет клейковины, а потому что–либо испечь из нее в чистом виде нереально. Как минимум требуется смешать ее в пропорции 50 на 50 с пшеничной, а то и довести количество пшеничной до трех четвертей. В остальном нужно поступать, как с обычными блинами: хотите тонких — разводите молоком пожиже и готовьте на соде, желаете толстых «в дырочку» — делайте на дрожжах и погуще. Тонкие гречневые блины, крепы, очень популярны во Франции, где их наполняют всевозможными сладкими и солеными начинками.


Формальный подход


Никто не спорит с тем, что блин хорош сам по себе, однако это не значит, что он не может стать основой для сложных форм. Например, блинного пирога, с которым всего–то и возни, что переложить стопку румяных кругляшей начинкой и отправить на 20 минут в духовку. Чтобы в итоге пирог не развалился, не забудьте добавить в прослойку пару сырых яиц. В качестве начинки может идти уже готовый, обжаренный с лучком, грибной, рыбный или мясной фарш (хотя, если следовать православным традициям, мясо в Масленичную неделю уже не приветствуется), творог, джем и все, что придет в голову. Если вы используете взбитый сладкий творог или шоколадную пасту, пирог можно даже не печь.


Эффектно смотрятся на праздничном столе «котомочки» — на серединку блина помещаем любой салат, который держит форму (с тунцом, с крабовыми палочками, «Оливье»), края поднимаем, собираем к центру в завязываем. Чем? В идеале — перышком зеленого лука, но за неимением его можно и яркой, чтобы не проглотили случайно, нитью. Вариант: предварительно смазав сметаной и разложив кусочки соленой рыбы, скатать блин в трубочку и нарезать на роллы. С блином можно «поиграть» иначе: выпечь его с «припеком», а затем, смазав сметанным соусом, сложить вчетверо. «Припек» делается просто. Например, смешиваем жареный лук с измельченными вареными яйцами и, прежде чем лить тесто, распределяем сначала на сковородке ложку–другую этой смеси. И необычно, и возвращает к традициям.


Кстати, о традициях. «Первый блин комом» — привычно говорим мы, считая, что это о неизбежных огрехах в готовке. На самом же деле изначально поговорка звучала иначе: «Первый блин — Комам». Комы же в языческой традиции — это духи, обитающие в ветвях деревьев. Отсюда пошла традиция первый блин отдавать птицам, и, думаю, ей стоило бы следовать, особенно если учесть, какую суровую зиму пришлось пережить пернатым.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter