Солнечные знаки

С приходом весны у меня на лице выступают пигментные пятна. Хочу узнать: эта реакция кожи на солнце — особенность моего организма или так проявляются какие-либо скрытые патологии?Фаина Михайловна, Гомельская область

Известно, что различные пигментные пятна чаще появляются на лице у женщин, но встречаются и у мужчин. Такие “знаки” на коже нередко свидетельствуют о женских болезнях, заболеваниях печени, об ослабленности организма хроническими болезнями, недостатке витамина С.
Но появление пигментных пятен на лице нередко инициирует и солнечный свет. Поэтому пятна, как и веснушки, становятся более отчетливыми с первыми лучами весеннего солнца. Чтобы предупредить появление пигментных пятен, весной и летом не следует подолгу находиться под прямыми солнечными лучами.
При пигментных пятнах большую пользу может принести лечение витамином С, который содержится в лимонном, апельсиновом соке и шиповнике. Особенно полезно принимать витамин С в течение нескольких недель весной, когда организм испытывает его нехватку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter