Азербайджанская художница с синдромом Дауна Марьям Алакбарли покорила мир

Солнечные ночи Марьям

В последние несколько лет азербайджанская художница с синдромом Дауна Марьям Алакбарли поистине покорила мир
В последние несколько лет азербайджанская художница с синдромом Дауна Марьям Алакбарли поистине покорила мир.



Ее персональные выставки были в Баку, Москве, Берлине, Париже, Стамбуле, Анкаре, Риме. На днях выставка Марьям «Музыка ночи» завершилась в Риге. В 2011 году произведения Марьям были представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО. А в Москве в 2012 году прошли две ее выставки – весной в Музее современного искусства, а летом – в Манеже, на  Международном фестивале «Традиции и современность». Кроме того, в 2013 году состоялась ее выставка в Центральном Доме художника.
картина1500 (2).jpg
Автопортрет

Посетители были восхищены чувством цвета художницы, живописной палитрой. В 2012 году жюри фестиваля присудило награду «Вера» именно Марьям – за цикл «Весенний край». А вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов подчеркнул, что творчество Марьям Алакбарли развивается год от года, отметил, что работы художницы достойны того, чтобы экспонироваться в большом зале ЦДХ.

Марьям родилась 4 июля 1991 года в Баку. С ранних лет занималась искусством, принимала участие в выставках. Ее работы были выпущены благотворительными организациями в виде открыток. В настоящее время учится во Франции. Наличие синдрома Дауна делает ее работы интересными для всех, кто работает с детьми с особыми потребностями. Марьям любит солнце, и в картинах чувствуется его дыхание и тепло. Зрители остро ощущают искренность и прозрачность чувств, которыми пронизан мир Марьям. Она по-особому наносит краски, озаряет ярким цветом портреты, натюрморты и пейзажи, учась у самой природы. «Чистота» и «надежда» – самые подходящие эпитеты для творчества  Марьям. Можно сказать, что ее искусство врачует зрителей.

Художница предпочитает красный и зеленый цвета: зеленый – это вздох эмоции, цвет природы, смысл жизни, красный – цвет пламени, яркий и жизнеутверждающий. Зеленые, красные и синие цвета сочетаются естественно и гармонично.

Картины Марьям таинственны, почти мистичны. Это отметила и Ольга Свиблова, куратор ее выставки в Московском музее современного искусства: «Ее невероятная трудоспособность и энергия творчества обещают новые художественные открытия, а ее жизненный путь дает надежду жить и быть счастливыми не только людям, у которых, как у нее, одна хромосома лишняя, но и всем нам».

Виктория РУДКОВСКАЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter