Солнечные дни

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Намедни я заглянул по делам в Республиканский центр олимпийской подготовки, на улице Филимонова в Минске, в гандбольную альма–матер. Утро стояло солнечное, часы показывали 9.00, но здесь уже было шумно и деловито. У своего «Кадиллака», огромного, как крейсер, возился Борис Пуховский. Проходящая мимо гандбольная молодежь — будущее нашего гандбола — смотрела на его отливающего золотом на солнце железного коня с нескрываемым восхищением, а на самого Бориса — с уважением. Когда–то он тоже был таким вот желторотым пацаном, а теперь зрелый мастер.


Я пришел к Виктору Петровичу Косинскому, человеку, который знает о гандболе все и даже немножко больше. Виктор Петрович полвека в этом деле и все с молодежью работает, столько он ее перевидал, стольких в люди вывел, что впору ему десять профессорских званий дать и тех мало будет. Для Спартака Мироновича в лучшие годы нашего СКА птенцов готовил, пережил глубокий кризис, не ропща и продолжая поиск талантов, их огранку. Есть вопросы и сегодня, массовости в гандболе, увы, не хватает, отбора по–прежнему нет, идет набор, но Косинский рук складывать не собирается и в субботу спозаранку, как всегда, на рабочем месте: утренняя тренировка, тренажерный зал — готовит смену для сборной страны. Кстати, работу ведет в тесной связке с Юрием Шевцовым, вот и он, кстати, тоже здесь с утра пораньше. Игорь Папруга, остальной штаб сборной.


Я рад за наш гандбол и за то, что в нем работают настоящие профессионалы. Я жму руки Виктора Петровича, Юрия Анатольевича и верю, что их труд не напрасен, что знаменитая некогда марка «белорусский гандбол» снова станет брэндом. Они вместе делают большое дело. В детском гандболе, которому в последнее время уделяется все больше внимания, конечно, еще хватает проблем, но мне кажется, что все наладится. Уже налаживается. А очередным важным шагом к этому светлому будущему будет, конечно, удачное выступление на чемпионате мира в январе.


Белорусский гандбол переживает сегодня эпоху возрождения — это факт. Стал интереснее чемпионат, есть в нем два гегемона — «Динамо» и БГК имени Мешкова, с новой силой заговорил о себе СКА, подтягиваются другие. Это тоже все здорово, но клуб и сборная — несколько разные епархии, у каждой здесь свой устав. И мне, честно признаться, очень не хотелось бы допустить здесь хоккейной ситуации, когда клуб стал гораздо главнее сборной. Ведь что ни говорите, а именно институт сборной воспитывает дух, именно он воспитывает будущее поколение, производит его на свет, он мама и папа будущих больших побед. Клубам нужны готовые игроки, а их школы еще слишком слабы и неопытны, чтобы готовить себе смену самим. Поэтому и везут легионеров. Сборная, настоящая сборная, которая себя уважает, по этому пути никогда не идет. И в гандбольной команде играют сплошь белорусы, среди которых — Сергей Рутенко, лучший гандболист мира. И за это я гандбольную сборную тоже очень люблю и уважаю.


Главный тренер «Динамо» Сергей Бебешко напрасно, мне кажется, высказывает претензии Юрию Шевцову. Я понимаю, что он преследует свои, то есть клубные интересы, но Шевцов ведь отвечает за кусок гораздо больший, чем своя рубашка. А потому в этой ситуации мне видится, что правда за ним. А результат его работы и политики, порой жесткой, но профессиональной, уже есть, и мы все это видим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter