Солнечное настроение

Отдых школьников находится под пристальным вниманием КГК

Отдых школьников находится под пристальным вниманием Комитета государственного контроля Беларуси

Память четко сохранила эпизод из детства. Мои товарищи, два брата Стаселовичи, попав по дефицитным в ту пору путевкам в детский лагерь отдыха, сбежали оттуда буквально на третьи сутки. Парни самостотельно, где пешком, где автостопом, добрались домой, преодолев солидное расстояние и немало тем самым удивив и озадачив своего родителя.

— Там же все по команде. Подъем и отбой, в столовую и то строем ходить заставляют. Самостоятельно шагу не сделай, — делился с нами впечатлениями старший брат Станислав. — Не по нам такой отдых…

Отец не стал насильно возвращать сыновей в неполюбившееся место, хотя, думается, воспитательную беседу все же провел.

Вспомнилась эта давняя история потому, что сегодня многие то ли с неким скепсисом, то ли даже с ехидством в средствах массовой информации рассказывают, что отдых в детском оздоровительном лагере нередко превращается прямо в безобразие, где ребята и девчонки, мол, и курят, и спиртным балуются…

Думаю, что не погрешу против истины, если признаю, что и интересы, и желания у самоутверждающихся подростков абсолютно разные, и наверняка в каждой смене найдется кто-то такой «особенный», кто, скрывшись от родительских глаз, желает быстрее окунуться во взрослую жизнь, стать, по его понятиям, взрослым. И в чем же здесь, скажите, вина вожатого?..

У него такая ноша ответственности, что и не каждый родитель справится. У вожатого целая ватага незнакомой ребятни. И каждый — личность, с которой, безусловно, надо считаться.

Не всякому ребенку, может, и подходит оздоровительный отдых в летнем лагере среди незнакомых людей и десятков озорных и веселых сверстников в силу хотя бы его особенностей характера, поведения, интересов. Но это совсем не значит, что соответствующие структуры не проявляют должного интереса к теме детского летнего оздоровительного отдыха. Сотрудники Комитета государственного контроля, например, на протяжении всей оздоровительной кампании проводят постоянный мониторинг работы детских лагерей отдыха. Стало уже доброй традицией организовывать «прямые линии» со всеми заинтересованными лицами, где любой позвонивший человек может откровенно высказаться и об условиях детского отдыха, и обо всех недостатках и недочетах, которые беспокоят родителей или его чадо.

Надо сказать, что и звонков, и жалоб в Комитет госконтроля поступает совсем немного. В этом смог убедиться лично, побывав на одной из «прямых линий», проводимых начальником управления контроля за работой отраслей социальной сферы Виктором Бурло. Контролеры самостоятельно изучили ситуацию, связанную с летним детским оздоровительным отдыхом в Ждановичах, побывали в раковской зоне отдыха, изучили данные областных подразделений КГК. Убедились, что везде шефы проявляют особую заботу о детях. Конечно, в силу своих возможностей. Обстановка и условия проживания в детском лагере «Борок», который находится под патронатом известной строительной фирмы «МАПИД», несколько отличаются, к примеру, от предлагаемых удобств в лагере «Юбилейный», где отдыхают в основном детишки работников столичного завода отопительного оборудования. Однако это никакой не укор тем же заводским шефам, которые, может быть, не имеют таких финансовых возможностей обновить детский лагерь, но, тем не менее, делом доказывают свою любовь и внимание к детям.

И дети, и родители одинаково ценят и заботу шефов, и внимание и финансовую поддержку государства. В тот же «Борок» число желающих попасть на отдых несоизмеримо больше, чем может вместить стационар. Находятся добровольцы, которые не отчаиваются и готовы организовать рядом палаточный лагерь для того, чтобы жить общими интересами с теми, кому досталась путевка на смену в стационарных условиях проживания. Значит, есть искренний и неподдельный интерес! Это ли не главный показатель успешной и плодотворной работы и шефов, и педагогов, и всего обслуживающего персонала лагеря отдыха?

На телефонную «прямую линию» Комитета госконтроля родители звонили и с пожеланиями такого рода: они хотят оздоровить своих детей в лагере «Загорье», а им предлагают «Родничок». Почему?

Как пояснила заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению детей Тамара Бондаренко, председатель комиссии по выделению путевок по месту работы любого из родителей должен заблаговременно позаботиться о заключении договора на летний детский отдых с администрацией соответствующего лагеря. Надо назначать на эту должность такого человека, который душой болеет за каждого ребенка. А кто из года в год не оправдывает ожиданий, может, и не заслуживает права заниматься организацией детского отдыха?.. Ведь детский отдых не исключение, и в этом вопросе любое слабое звено может существенно повлиять на ожидаемый конечный результат.

В Беларуси, к счастью, выбирать есть из чего каждому. В текущем году в стране работает свыше 5 тысяч легерей отдыха различного типа. Организовано свыше полутора тысяч оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием и более 3 тысяч лагерей с дневным пребыванием детей.

В деле организации круглосуточного оздоровления широко задействованы санаторно-курортные и оздоровительные организации, санаторные школы, детские дошкольные учреждения и даже войсковые части. Государством выделяется из Фонда социальной защиты населения существенная материальная помощь на удешевление стоимости каждой детской путевки. Так, при отдыхе в лагере с круглосуточным пребыванием детей каждому покупателю путевки оказывается финансовая помощь в размере 605 тысяч рублей, с дневным пребыванием — 230 тысяч рублей.

Всего планируется оздоровить в текущем году более 400 тысяч мальчишек и девчонок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter