Как вырастить диковинную и очень полезную ягоду санберри

Солнечная ягода

Что за она и с чем ее едят

Санберри… Вам о чем-нибудь говорит это название? Многие даже не предполагают, что это диковинная и очень полезная ягода. Солнечная ягода, поправили бы знатоки английского языка.


От двух родителей

Вообще-то, санберри — овощная культура, это окультуренный черный паслен, в «родне» у которого не только картофель, но и томат, баклажан, сладкий перец. На тамильском наречии ягода (или все-таки овощ?) и называется манатаккали, или «ароматный томат». На Гавайях у нее другое имя — пополо.

Санберри — результат многолетней работы известного американского селекционера-«мичуринца» Лютера Бербанка. Экспериментируя, в 1905 году он скрестил два паслена: гвинейский (его еще называют африканской садовой черникой) и европейский стелющийся. От двух невкусных, но неядовитых растений получился гибрид со съедобными ягодами — паслен, которого до этого времени не было в природе. На удивление он унаследовал от своих родителей все самое лучшее: от африканского предка — крупноплодность, высокую урожайность, неприхотливость, от европейского — приятный вкус.

К слову, это не первый «шедевр» американского селекционера-чудотворца. Он создал сливу без косточки, кактус без колючек, маргаритку величиной с блюдце, белую ежевику, желтую землянику, голубой мак, красную эшшольцию.

Томатные нежности

Как вырастить санберри? Как и любое однолетнее растение — из семечка (семена бывают в продаже, можно приобрести их и у огородников-любителей). Из-за длинного вегетационного периода размножать солнечную ягоду лучше рассадой. Зерна на 15—20 минут замочите в растворе марганцовки, потом промойте в проточной воде и заверните во влажную марлю или тряпочку, чтобы проклюнулись. Семена прорастают долго. Как помочь им «проснуться»? Опустить на 20 минут в керосин, а затем сразу же хорошенько промыть. Или же окунуть на 1—2 минуты в горячую воду.

Санберри сеют на рассаду в одни сроки с помидорами — не позже середины марта. Можно, конечно, и раньше: сеянцы не вытягиваются. Зерна садового паслена мелкие, поэтому при посеве будьте предельно аккуратными. Чтобы они не подсохли на поверхности и не загнили запрятанные слишком глубоко, заделывать зерна следует не более чем на 0,5 см.

Важен для солнечной ягоды и грунт. Вы же не хотите, чтобы растение «жировало» и только наращивало зеленую массу? Тогда возьмите по одной части огородной, дерновой и лесной земли плюс половину части песка или полуперепревших опилок. Все хорошо перемешайте, добавьте на ведро смеси 1 л древесной золы, а в лунку при посеве (на 2—3 см ниже зерен) положите 4—6 гранул суперфосфата.

Дальше «воспитывайте» санберри, как и помидоры. Когда завяжутся 3—4 настоящих листочка, растения распикируйте в отдельные горшочки. В открытый грунт пересаживайте сеянцы в мае или начале июня: почва и воздух должны хорошо прогреться. Грядку выберите подальше от капусты, поскольку крестоцветная блошка не брезгует и санберри.

Диаметр кроны у солнечной ягоды около метра, приблизительно на таком расстоянии и высаживайте растения друг от друга. А вот пасынковать и подвязывать (как помидоры) одомашненный паслен не нужно: мощные (до 3 см в диаметре) стебли и так не гнутся под ветром. Под тяжестью ягод к земле опускаются лишь пасынки. Вот под них-то и поставьте деревянные подпоры-рогатки.


Холода — не беда

Паслен любит солнечные, защищенные со всех сторон от холодных ветров участки, плодородную, удобренную навозом землю и обильный полив. А еще — подкормки коровяком: хотя бы две за сезон. Если все будет соблюдено, то уже к августу куст вымахает на 2 м.

Зацветает же санберри в ­июне. И вплоть до самых морозов продолжает выбрасывать новые соцветия. Поэтому в конце июля понемногу обрывайте верхушки побегов, чтобы прекратить цветение и направить силы на созревание.

К осени весь куст покрывается иссиня-черными блестящими ягодами. Они размером с вишню и собраны в кисти по 10—15 штук. А растут в маленьких висящих чашечках.

Плоды начали чернеть? Не спешите их снимать — пусть как следует дозреют. Если кожица ягоды лопается от легкого нажатия, пора приступать к уборке. Тем более что даже хорошо вызрев и став мягкой, солнечная ягода не осыпается, как, к примеру, смородина или крыжовник. Да и легких осенних заморозков не боится.

Правильные семена

Чтобы получить урожай смородины или любой другой ягоды, требуются годы. А тут в марте посеял, а уже осенью — богатый урожай! Но чтобы было чем сеять, не забывайте о заготовке семян. Отбирайте самые крупные плоды из самых ранних. И тогда из года в год будут улучшаться и скороспелость, и урожайность санберри вашей собственной селекции.

Чтобы собрать семена, ягоды разомните и сразу же промойте под струей проточной воды. Затем зерна высушите. Но храните их не более двух лет, иначе потеряется всхожесть.

Сто и один рецепт

Необычность санберри в том, что после тепловой обработки вкус солнечной ягоды резко меняется — становится намного изысканнее. Из садового паслена готовят варенья и джемы, настойки и вина, овощную икру, начинку для пирогов. Плоды сушат на зиму.

В варенье можно добавить что-нибудь кисленькое: айву, яблоки, листья мяты, вишни, цедру лимона или апельсина. Соотношение сахара и плодов — 1,2:1. Ягоды хорошо увариваются, и получается много сиропа. Разбавив его водкой 1:1, можно приготовить замечательный ликер.

КСТАТИ

Санберри иногда называют североамериканской голубикой или черникой. Но ничего общего с этими многолетними культурами однолетний садовый паслен не имеет. Поэтому будьте внимательны при покупке семян.

ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА

♦ Ягоды санберри содержат селен, замедляющий процессы старения, антоцианы, улучшающие состав крови, серебро, помогающее справляться с инфекциями, и пектины, выводящие из организма яды и шлаки.

♦ На воспаленные вены при варикозе можно накладывать компрессы из размятых ягод: боль быстро уйдет.

♦ Гнойные раны, нарывы, язвы хорошо лечит кашица из плодов, смешанных один к одному с кислым молоком.

♦ Соком ягод, разведенным водой (1:3), полощут горло при ангине.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter