Солнечная фамилия

Фамилии не выбирают, как и семью или страну, в которой рождается человек. Но Инессе Петровне Июльской-Книге фамилия досталась как на заказ: красивая, звучная и солнечная.Первую ее часть — Июльская — передала дочке “в наследство” мама. А та получила ее в детском доме, в Юровичах. Ее, одну из тысяч сирот войны, нашли грудной в 1944-м. Почти одновременно попал в тот же детдом и маленький мальчик, тоже потерявший родителей. Воспитатели детского дома нарекли малышей братом и сестрой, а имена им дали — Руслан и Людмила. Днем рождения новоявленных братика и сестренки было решено записать 1 июля. Так и родилась фамилия для обоих: Июльская и Июльский.

— Честно говоря, фамилия “Июльская” в Беларуси не такая уж редкость, — рассказывает Инесса. — Мне приходилось встречать однофамильцев. Хотя еще в детстве привыкла к тому, что, как только я называла себя, все тут же говорили: “Какая красивая фамилия!”. И когда я выходила замуж, муж не захотел, чтобы моя фамилия пропала — предложил мне взять двойную. У него, кстати, тоже фамилия красивая — Книга. Вот так я и стала Июльская-Книга. Думаю, фамилия действительно откладывает отпечаток на характер человека. Мой муж Юрий — он работает слесарем — очень любит читать.
Что же касается Инессы, то уже в первые минуты знакомства нельзя было не заметить, что у нее — оптимистичный, веселый, солнечный характер. Наверное, с фамилией Июльская просто невозможно быть ворчливой и всем недовольной! Инесса Петровна живет в Минске, до недавнего времени работала продавцом. Но в апреле нынешнего года в ее семье произошло пополнение: у Инны родилась доченька — Варвара Юрьевна.
— Когда вырастет и будет выходить замуж, придется ей тройную фамилию брать?
— Не знаю, — улыбается собеседница. — Сама будет решать.
В канун нового, 2009 года женщина с солнечной фамилией желает своим соотечественникам мира и процветания:
— Пусть в ваших семьях рождаются здоровые дети. И пусть у каждого ребенка, рожденного на нашей белорусской земле, обязательно будут любящие родители. И еще очень хотелось бы пожелать, чтобы даже самой холодной зимой каждому из нас было тепло от улыбок и добрых слов любимых нами людей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter