Какие нюансы важны при выращивании свеклы

Сольная партия

Свекла как садовая культура впервые упоминается в списке растений, которые были в саду вавилонского царя Меродах-Баладана еще в VIII веке до н.э. Правда, это была листовая свекла — мангольд. Вначале люди по достоинству оценили вкус вершков и только потом обратили внимание на корешки. К началу нашей эры появились культурные формы обыкновенной корнеплодной свеклы, в X—XI веках они уже были известны в Киевской Руси, а в XIII—XIV — в странах Западной Европы. В XVI—XVII веках произошла ее дифференциация на столовые и кормовые формы. В XVIII столетии из гибридных форм кормовой свеклы обособилась сахарная.

Правила игры

По тому, какой и как растет свекла, можно судить о кислотности почвы. Если корнеплод невзрачный, с хвостиком, похожим на крысиный, значит, почва кислая. Норма — рН 6,2—7,5. При малейшем увеличении кислотности урожайность резко снижается. Поэтому не забудьте на участок под свеклу, если это необходимо, внести известь: 0,5—1 кг пушонки на 1 кв. м. Эту процедуру можно проделать и весной, но не позже чем за две недели до посадки.

А вот о поливе лишний раз не беспокойтесь. У свеклы мощная корневая система, позволяющая добывать воду из самых низких слоев почвы. И в этом ее преимущество перед другими корнеплодами. Но это не значит, что полив совсем не нужен. При засушливой погоде достаточно пол-литра на растение. При недостатке влаги мякоть становится грубой и твердой, листья мельчают и прежде времени засыхают. А при избытке воды растение просто-напросто загнивает.

Для получения хорошего урожая обязательно учитывайте предшественников по грядке и соседей. Из-за того что растения одного семейства болеют одними и теми же болезнями, нельзя выращивать свеклу после свеклы и «братьев» по классу — шпината и мангольда. А вот вслед за капустой, луком, картофелем, томатами, морковью и огурцами — пожалуйста.

В тесноте, да не в обиде

Как и под любую культуру, землю под свеклу лучше всего готовить заранее. С осени почву глубоко перекопайте (на штык лопаты), а весной удобрите перепревшим компостом или перегноем (но только не свежим навозом) и внесите на 1 кв. м 15—20 г аммиачной селитры, 30—40 г двойного суперфосфата и 40—50 г хлористого калия или стакан золы вместо него.

Если грунтовые воды залегают высоко (до 1 м от поверхности земли), сеять свеклу лучше на гребнях или высоких грядах. К тому же ей, как и любому «подземному» овощу, необходим рыхлый слой на всю длину плода. И если вы остановите свой выбор на цилиндрических сортах, то высота гребня должна быть минимум 30 см.

Некоторые огородники сеют свеклу в два срока: ранней весной, чтобы ускорить получение первого урожая, и летом (не позже середины июля) — для зимнего хранения.

Если площади не позволяют, необязательно отводить под этот овощ отдельный участок. Высейте его вокруг других грядок или приствольных кругов молодых деревьев (где пока нет тени), на освободившиеся места после редиса или петрушки либо немного уплотните другие посадки. От соседства с морковкой вкус свеклы становится только лучше.

Пять в одном

Не знаю, как для вас, а для меня в свое время было открытием, что в свекольном клубочке-семечке не одно, а 4—5 очень мелких овальных красно-коричневых зернышек (до 800 шт. в 1 г). Поэтому и всходы такие густые! Но сейчас благодаря селекции появились одноплодные сорта: один шарик — один росток.

Чтобы семена быстрее проросли, одни замачивают их в теплой воде или растворе микроэлементов, так как твердой оболочке нужно много влаги для набухания. И как только семена наклюнутся, их сразу высевают в грунт. Главное, чтобы земля не была холодной или слишком сухой.

Другие садоводы клубочки дробят и разламывают. При этом часть зерен повреждается, зато остальные всходят не групп­ками, а по одному. А третьи огородники вообще выращивают свеклу через рассаду. В середине апреля высевают семена в теплице и через 30—40 дней высаживают растения на грядки. Благо овощ прекрасно переносит пересадку.

Место под солнцем

Несмотря на свою популярность и распространенность (все же не диковинка и встречается в каждом огороде), свекла более требовательна к теплу, чем другие корнеплоды, — сказывается «южное» происхождение. Всходы могут выдерживать понижение ­температуры до минус 1—2 °С, но не более. Поэтому сеять надо, когда минует угроза майских заморозков и хорошо прогреется земля: температура почвы на глубине 10 см должна быть плюс 8—10 °С. И хотя семена начинают прорастать при плюс 5 °С, все же оптимальной для них является температура плюс 15—20 °С.

Форма и содержание

Форма корнеплодов может быть самой разной — от квадратной до конической. Нам же привычнее округлые плоды. Однако форма столовой свеклы непостоянна даже в пределах одного сорта и зависит от условий выращивания. Если почвы тяжелые глинистые, то и овощ будет более вытянутым и длинным. Чем легче почва, тем круглее бочок.

Все корнеплоды, в том числе и свекла, богаты углеводами. Но их польза определяется не только содержанием сахаров, но и витаминами, солями, аминокислотами. Пектины свеклы связывают и выводят из организма токсичные вещества, снижают уровень глюкозы и холестерина в крови. Чем насыщеннее, темнее окраска и меньше светлых колец на разрезе, тем овощ полезнее, вкуснее и нежнее. Но если вдруг он начал светлеть и белеть — это первый признак вырождения сорта.

Реже, еще реже…

Чем гуще посадки, тем хуже урожай. Это огородная аксиома. Но благодаря тому, что мы употребляем в пищу и вершки, и корешки, прореживание может стать не просто прополкой, а сбором урожая. Ведь наибольшее количество витамина С содержится как раз таки в молодой ботве.

Как только появится первый настоящий лист, начинаем прорывать, оставляя между растениями расстояние 3—4 см. Второе прореживание (оно же и уборка) проводим в конце июля, когда свекла, как правило, в диаметре 3—5 см.

НА ЗАМЕТКУ

Согласно ГОСТу, к классу экстра относятся корнеплоды, диаметр которых составляет 8—10 см. Так что именно такое расстояние и оставляйте между семенами при посеве или прореживании. Перерастая, овощ перенасыщается нитратами и становится невкусным. А потому не стоит гнаться за «великанами».

Бор в помощь

Вносить большие дозы минеральных удобрений, особенно азотных, не стоит, поскольку свекла, как уже отмечалось, сильно накапливает нитраты. Лучше ограничиться перегноем. Больше всего овощ нуждается в боре и натрии. После первого прореживания растения подкармливают из расчета 10—15 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата, 20—25 г калийной соли (где и есть натрий) на 10 л воды. Приготовленного раствора должно хватить на 2 кв. м.

Если нет никаких минеральных удобрений или не хотите использовать химию, внесите золу: 100—150 г на кв. м.

Из-за высокой кислотности почвы на листьях свеклы могут появиться желтые круглые пятна: растениям не хватает калия. Бор же оберегает свеклу от всевозможных гнилей. Один пакетик порошка борной кислоты разведите в 6—7 л воды и обработайте посевы по листьям. Две такие «поддержки» во время формирования корнеплодов защитят овощ не только от болезней, но и сделают его более лежким при хранении.

НАША СПРАВКА

Сорта по форме плода

♦ Округлые: «холодостойкая», «детройт», «болтарди», «либеро», ­«ионяй», «паланачка красная», «бикорес», «F1 пабло», «пронто», «астар F1», «красный шар».

♦ Цилиндрические: «опольский», «регульский цилиндр».

♦ Округло-плоские: «бордо», «прыгажуня», «патрык».

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Свеклу убирают поздней осенью перед наступлением морозов. Корнеплоды подсушивают, очищают от земли и аккуратно обрезают листья, стараясь не повредить верхушку. Иначе уйдет сок, а мякоть обесцветится и станет невкусной. К тому же овощ будет плохо храниться. Лучше всего себя чувствует свекла при температуре воздуха от 0 до плюс 1 °С и относительной влажности 90—95 %.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter