Солистки Большого театра Беларуси споют о снах и сновидениях

10 апреля Музыкальный дом «Классика» приглашает в КЗ «Верхний город» на концерт, собранный из произведений, посвященных теме сновидений. О природе сна споют солистки Большого театра Беларуси Татьяна Гаврилова и Ирина Кучинская. 

Автор идеи концерта, пианистка Ольга Запольская философствует: 

- Тема сновидений – непознанная и не раскрытая по сей день, поэтому ей так часто придается магическое, мистическое значение. Многие пытаются исследовать этот удивительный, загадочный мир, хотят его оживить, придать форму. Философы утверждают, что в снах проявляется наше истинное Я, наши скрытые желания, мечты, страхи. Также считается, что сны дают ответы подсознания на вопросы, которые человек иногда боится задать при свете дня...

В начале концерта с чарующим названием «На крыльях сновидений» прозвучат колыбельные Михаила Глинки и Петра Чайковского. Чуть позже к красоте ночи и волшебству сказочных снов артистки обратятся при помощи музыки Клода Дебюсси и Антонина Дворжака. Затем благодаря произведениям Модеста Мусоргского и Мориса Равеля певицы затронут более сложные и глубокие образы и аллегории сна, и уже под занавес «нырнут» в фантазийный мир, в котором возможно все: композиторы Сергей Рахманинов и Джордж Гершвин, поговоривают, знали толк в исполнении желаний. 

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter