Солигорску – 50 лет

Отпраздновать юбилей Солигорска в последнее воскресенье августа, совместив его с Днем шахтера, — решение не случайное. Определение «шахтерский» было дано городу в день его основания — 10 августа 1958 года. Правда, тогда, принимая решение об основании Ново-Старобинска (первое название Солигорска), жизнь которому дало крупное месторождение калийных солей, никто и представить не мог, насколько недальновидным окажется решение о строительстве неподалеку от него городка, рассчитанного всего на двадцать тысяч жителей. Свой шахтерский статус город не потерял, а, наоборот, укрепил с годами. Сегодня в Солигорском районе, крупнейшем центре горно-химической промышленности, проживает уже 138 тысяч человек...

Миллион на-гора 

Дополнительный миллион руды планируют поднять на поверхность солигорские шахтеры в следующем году. Это позволит увеличить объем производства калийных удобрений на 0,2 миллиона тонн, до 8,5 миллиона. При этом за один год работники ПО «Беларуськалий» пройдут такое расстояние выработки, какое не прошли метростроевцы за все годы возведения подземных транспортных коммуникаций. 

Перспективы ПО «Беларуськалий» на мировом рынке в ближайшие 8—10 лет вполне обнадеживают, сообщил в преддверии Дня шахтера генеральный директор объединения Андрей Башура. Основная проблема для любой добывающей компании – поддерживать сырьевую базу, и в этом смысле позиция солигорского предприятия более чем устойчива. Сегодня оно единственное в мире строит новые рудники, причем за рекордно короткое время – примерно за 6 лет. Всего в реализацию программы развития ПО «Беларуськалий» планируется вложить около 2 миллиардов долларов инвестиций, при этом Краснослободский рудник будет введен в эксплуатацию уже в мае следующего года, а Березовский – в 2012 году. Что касается действий конкурентов, то, по информации Андрея Башуры, начинается разработка Гремяченского месторождения под Волгоградом: «Ведутся проектные, изыскательские работы, но проходки стволов еще не начались». Немецкие специалисты, которых привлекли к строительству рудника, обещают ввести объект в строй только через 10—12 лет. «Безусловно, новые рудники хотели бы строить и другие страны, но не везде есть запасы сырья», — пояснил гендиректор объединения. 

А между тем дефицит калийных удобрений на мировом рынке сохраняется. Сегодня он оценивается в 1,5—2 миллиона тонн, и в ближайшие годы спрос будет только расти. Причем в том же темпе, что и население земли. «Калий – это плодородие земли, поэтому цена на удобрения с 2005 года растет, и это хорошо и для предприятия, и для республики», — добавил руководитель «Беларуськалия». Так, в январе—июле 2008 года объединение получило 2,8 триллиона рублей прибыли от реализации продукции, рентабельность составила 234,5 %. 

По информации заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Михаила Осипенко, правительство в настоящее время обсуждает вопрос введения экспортной пошлины на калийные удобрения: «Это предприятие государственной формы собственности, и государство имеет право определять отчисления в тот или иной фонд. Но мы полагаем, что необходимость инвестировать в поддержание деятельности будет учтена». 

Сегодня на ПО «Беларуськалий» трудится более 19 тысяч человек. Большинству из них приходится изо дня в день работать во вредных и тяжелых условиях – на глубине более 700 м под землей. Люди регулярно подвергаются воздействию таких факторов, как повышенные уровни шума, вибрации, запыленности рудничного воздуха. Не случайно руководство объединения уделяет так много внимания организации рабочих мест, улучшению условий, профилактике профзаболеваний и производственного травматизма. Впрочем, и зарплата шахтера всегда являлась предметом некоторой зависти со стороны представителей других отраслей. В январе—июле средняя зарплата по предприятию превысила 2 миллиона рублей, а шахтеры могут получить и вдвое больше. 

Работникам ПО «Беларуськалий», да и другим жителям Солигорска, пожалуй, есть чем гордиться. Сегодня предприятие является вторым в мире по объемам выпуска калийных удобрений, ненамного отставая от своего канадского конкурента – компании «Potash Corp». По данным Международной ассоциации удобрений, в прошлом году на долю солигорского объединения приходилось почти 15 % мирового производства калийных удобрений и 16,1 % — экспортных поставок. 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р» 

На снимке: один из первых проходческих комбайнов установлен у 1-го рудоуправления как символ шахтерского труда.

----------------------------------

Здоровые  люди    здоровая  экономика

Так считает  председатель  Солигорского  райисполкома  Александр  Римашевский 

Юбилей города послужил поводом для встречи корреспондента «Р» с председателем Солигорского райисполкома Александром Римашевским (на снимке). В праздничной теме было место и разговору о небывалых сельскохозяйственных достижениях местных СПК в этом году, здоровье населения как главном факторе социально-экономического развития любого региона, планах на будущее. 

— Александр Брониславович, расскажите, чем юбилей порадовал и удивил жителей и гостей города. 

— Думаю, работа по благоустройству заметна не только коренным жителям, но и приезжим. В равной степени уделили внимание ремонтам домов, расположенных на центральных улицах и окраинах. Освежили фасады, кое-где кардинально перестроили дворовые территории, зоны отдыха. Многие уже справедливо окрестили Солигорск городом-садом. И неспроста. В дни юбилейных торжеств и всю осень он действительно будет радовать нас пестрым цветочным разнообразием клумб. На слуху наш новый Парк четырех стихий — проект заслуженного архитектора Беларуси Александра Соболевского. Готовится к открытию Ледовый дворец на 1800 мест. 

— В левой половине герба Солигорска — шесть пар серебряных и красных перевязей, символизирующих пласты белой и красной соли, богатству залежей которой город обязан своим возникновением и развитием. В правой на синем фоне изображен золотой колос. Значение этих символов для региона огромно...  

— Да, мы многим обязаны этим землям. Достаточно сказать, что только за январь—июнь этого года объем внешнеэкономического оборота района составил 1633,2 миллиона долларов США. К уровню соответствующего периода прошлого года рост 237,6 %! Основная доля этих средств сформирована за счет экспортных поставок калийных удобрений, которые мы сегодня отправляем более чем в 50 стран мира. Предприятие «Беларуськалий», где трудится более 19 тысяч человек, — основной производитель промышленной продукции в районе. Сейчас начато строительство Березовского рудника, шестого по счету на балансе предприятия, где, по данным геологов, запасов руды хватит еще на полвека... Это без учета потенциала уже разработанных площадок. Успешное развитие региону во многом обеспечивают богатства земных недр, это общеизвестно. Но кроме «Беларуськалия» в районе прибыльно действует еще 20 промышленных предприятий. 

Завершилась страда. Нам удалось собрать рекордный урожай зерновых — 125 000 тонн. Рост объема их заготовки к уровню прошлого года в этом сезоне составил 150 процентов. Это наибольший показатель среди районов области. Госзаказ выполнили по всем уже собранным культурам: по рапсу его превысили почти в три раза. Завершили сев озимого рапса. С учетом прибыльности культуры увеличили отведенные под нее площади на 1000 га. На столько же будут расширены территории, занятые озимыми зерновыми. В этом году возросла урожайность всех выращиваемых в районе культур. Поэтому в достатке заготовим и кормов. Сахарной свеклы ожидаем получить не меньше 100 000 тонн. 

— Какие меры предпринимаются в районе для сохранения здоровья людей? Как и обеспечение продовольственной безопасности, эта тема сейчас у всех на устах. 

— Здоровые люди — здоровая экономика, это факт. Без прикрас, в городе созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья людей, предоставления им необходимой медицинской помощи. Празднование юбилея тоже будет проходить на спортивной волне — состоятся мастер-класс «Фитнес-миссия» и фестиваль здорового образа жизни. Сегодня вечером запланировано торжественное открытие первой очереди Ледового дворца. Пока здесь только ледовое поле, но к концу года завершим строительство спортивного, хореографического и учебного залов дворца, сауны, бассейна. Планируем организовать свою хоккейную команду — условия для тренировок уже есть. 

Не подумайте, что забыли о сельских жителях. В деревнях действует 37 спортсооружений — стадионы, залы, тиры, лыжные базы, бассейны. Отремонтировали ФОКи агрогородков Долгое и Величковичи, в трех агрогородках ввели новые спортивные залы. Обновили материальную базу спортивных клубов, ДЮСШ — за счет бюджетных средств закупили новый инвентарь для них. 

Массовые спортивные мероприятия проводим не ради отчетности. Популярны и любимы детьми и взрослыми праздники здоровья — «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Папа, мама, я — спортивная семья», «Делай, как мы!», «Удар, еще удар!», тур-,  вело-, водные походы, игра «Зарница». 

— Александр Брониславович, в эти юбилейные дни будет уместным, думаю, спросить о дальнейших планах: какие они у председателя на предстоящие месяцы и будущий год? 

— Первую задачу помогли сформулировать итоговые цифры уборки зерновых. За семь месяцев этого года по темпам прироста валового продукта мы на первом месте в области. СПК удалось выполнить все доведенные прогнозные показатели. Мы должны сохранить эти темпы — потенциал есть. 

Серьезные планы в строительстве. Растут объемы возводимого жилья, в том числе на селе. Но при сохранении такой пропорции, «прирастать» новыми жилыми домами район должен еще интенсивнее. 

К новому году, как и обещали, сделаем солигорчанам подарок — введем в действие новый спортивно-зрелищный комплекс. Пока все идет по плану, а придет новый год — поставит новые задачи.    

Инна ЮРЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter