Солигорское турагентство обмануло белорусов, которые хотели поехать в отпуск, почти на 50 тысяч рублей

Директор туристического агентства в Солигорске обманывал белорусов: люди готовились уехать в путешествие, вносили предоплату, а потом предприниматель требовал заплатить больше, возвращать деньги не стал. Следователи возбудили уголовное дело. Подробности появились на сайте СК.

Иллюстративное фото pixabay.com

В милицию обратилась 38-летняя жительница Солигорска, у которой сорвался отпуск с семьей. Женщина рассказала правоохранителям, что зимой 2021-го увидела в соцсетях рекламу туристического агентства «ДжойТревел» ООО «Дариком» о бюджетном летнем отдыхе. Путешествовать предлагалось на турецкий курорт – 10 дней за приемлемую цену, поехать можно всей семьей. Потерпевшая заключила договор, внесла предоплату. Представитель фирмы заверил ее, что авиабилеты и ваучер будут предоставлены за день до поездки.

Спустя несколько месяцев туроператор потребовал внести дополнительную оплату. Он утверждал, что это было связано с повышением курса валют и закрытием воздушного пространства, которые сделали отдых дороже. Жительница Солигорска попросила аннулировать бронь и вернуть предоплату, предприниматель согласился. Однако делать этого не стал: несмотря на постоянные звонки, письма и претензии, за 7 месяцев он отдал лишь тысячу рублей, а после этого исчез. Тогда потерпевшая пошла к правоохранителям.

– В ходе расследования уголовного дела установлено, что фигурант неоднократно прибегал к такой схеме обмана. Следователи уже выявили 7 потерпевших, мечтавших о доступном отдыхе на курортах. В качестве предоплаты они передали предпринимателю более 47 тысяч рублей, – прокомментировали в СК.

В отношении директора турфирмы Дмитрия Буноса возбудили уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Следователи и милиция устанавливают местонахождение подозреваемого. Граждан, пострадавших от действий мужчины, просят сообщить об этом по телефону оперативно-дежурной службы УСК по Минской области +375 29 698 97 39 (круглосуточно).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter