Солигорский «Шахтер» вылетел из Лиги Европы

Солигорский «Шахтер» в очередной раз бесславно окончил свою еврокубковую сессию. В этом сезоне путь «горнякам» во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы преградила скромная литовская «Судува».

Первая встреча команд на «Строителе» завершилась нулевой ничьей — результат для хозяев не выдающийся, однако оставлявший ощутимые шансы на выход в следующую стадию турнира.

На 34-й минуте встречи в Мариямполе Повилас Леймонас ударом через себя с линии вратарской вывел «Судуву» вперед. Спустя четыре минуты Юрий Ковалев восстановил статус-кво, замкнув из пределов штрафной фланговую передачу. Однако незадолго до перерыва защитник солигорчан Сергей Матвейчик схватил вторую желтую карточку, заметно осложнив задачу своей команде.

Реализовать численный перевес литовцы сумели только на 91-й минуте — Альгис Янкаускас оказался самым расторопным при розыгрыше углового и отправил мяч головой в сетку. «Горняки», к слову, имели шанс снова сделать счет ничейным и спасти нужный результат. После неразберихи в штрафной мяч пересек линию ворот, однако арбитры прозевали момент и не засчитали не самый явный, но забитый по правилам гол.

Таким образом, во 2-м квалификационном раунде Беларусь будут представлять минское и брестское «Динамо». Столичные футболисты, одолевшие по сумме двух матчей фарерский «Рунавик» (2:0, 2:1), сыграют с македонским клубом «Работнички», а брестчане — с австрийским «Альтахом». Игры пройдут 13 и 20 июля.