Солигорский «Шахтер» продлил победную серию на старте ЧБ по футболу до семи матчей

В состоявшемся на стадионе «Центральный» в Гомеле поединке чемпионата Беларуси по футболу речицкий «Спутник» уступил солигорскому «Шахтеру» – 1:2. «Горняки» обновили собственный рекорд по количеству побед на старте первенства, который теперь составляет семь встреч.

Перед игрой мало кто сомневался в том, что победная серия подопечных Романа Григорчука продолжится. И так по итогам и произошло. Хотя абсолютный дебютант высшей лиги, надо отдать ему должное, навязал борьбу явному фавориту и при определенном стечении обстоятельств, пожалуй, даже мог рассчитывать на пополнение очковой копилки.

«Шахтер» вышел вперед благодаря точному удару Романа Дебелко на 24-й минуте.

На 32-й минуте Ариагнер Смит восстановил равновесие.

Но последнее голевое слово все-таки осталась за «горняками». За девять минут до окончания основного времени первого тайма гол, который стал победным, забил Александр Сачивко.

Остальные матчи тура, состоявшиеся позавчера, вчера и сегодня несколько ранее, принесли такие результаты: «Слуцк» – «Динамо» (Брест) – 1:1, «Рух» – «Славия» – 2:1, «Динамо» (Минск) – РЦОР-БГУ – 2:0, «Витебск» – «Гомель» – 0:0, «Неман» – «Ислочь» – 1:2, «Торпедо-БелАЗ» – «Минск» – 2:1. Через несколько минут начнется заключительный матч тура между БАТЭ и «Сморгонью».

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 21 балл (7 матчей), 2. БАТЭ – 14 (6), 3. «Динамо» (Минск) – 14 (7), 4. «Динамо» (Брест) – 13 (7), 5. «Рух» – 12 (7), 6. «Гомель» – 12 (7), 7. «Ислочь» – 12 (7), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 10 (7), 9. «Витебск» – 8 (7), 10. «Минск» – 8 (7), 11. «Слуцк» – 6 (7), 12. РЦОР-БГУ – 5 (7), 13. «Славия» – 4 (7), 14. «Сморгонь» – 4 (6), 15. «Неман» – 3 (7), 16. «Спутник» – 3 (7).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), который забил восемь мячей. Его ближайшие преследователи – Артем Соловей («Гомель») и Дмитрий Комаровский («Ислочь»), отличившиеся по пять раз.