«Шахтер» продолжает успешное выступление в квалификации Лиги Европы – обыгран датский «Эсбьерг»

Солигорский шах

Солигорск на тропе еврокубков, как на минном поле. Болельщики приучены годами, что в любой момент может подорваться наш дорогой «Шахтер». Судьба у него, видать, такая. Прошли подопечные Сергея Ташуева мальтийский «Хибернианс», но это лишь пятый раз в истории из двенадцати попыток, когда преодолели стартовый раунд квалификации Лиги Европы. Намучились с нерейтинговым соперником дома и в гостях, однако сдюжили, не оплошали. Датский «Эсбьерг» возник на пути? Как пить дать, конец международной истории, витало в воздухе. Статистика не даст соврать — прежде лишь раз побеждали «горняки» на этой ранней отборочной стадии. О чудо, добились успеха во второй раз в минувший четверг и получили увесистую порцию аплодисментов от непривычно многочисленной местной публики. По делу, ведь матч против датчан выдался наваристым.



Герой первого противостояния с датчанами — албанец Элис Бакай. Ему уже 32, за плечами в послужном списке пестрят чемпионаты Румынии, Хорватии, Украины, Израиля. Однако лучшие футбольные времена прошли на родине — стабильно в разные годы и в разных клубах выбивал по системе «гол плюс пас» больше десяти баллов. Что любопытно, сразу следовал на повышение. В Солигорске полузащитнику тоже хорошо. Второй год держит планку высокой результативности и яркого креатива. По старательности и работоспособности в еврокубковых матчах как будто работает на очередной переход в лигу посильнее. Никто не будет против, если «Шахтер» в нынешнем сезоне сотворит сенсацию и заберется в групповую стадию Лиги Европы. До нее еще далеко, но результат первого сражения с «Эсбьергом» позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Гол Бакая со штрафного на пятой минуте встречи запомнится. Датчане в стенке настолько поверили, что Элис будет бить верхом, что, как детки в саду, подпрыгнули на счет три. Албанец хитер, пустил мяч низом, под ногами взлетевших вверх соперников и в незащищенный голкипером угол. «Это не ставится на тренировке», — скажет Ташуев после матча. «Понимал, что попасть верхом будет практически невозможно — слишком маленькое расстояние. Плюс, подумал, что игроки в стенке могут подпрыгнуть, рискнул пробить низом — все сложилось отлично», — опишет эпизод автор гола. Второй мяч «Шахтера» после перерыва был крайне важным и наигранным на занятиях, по признанию исполнителей. Бакай вырезал идеальную передачу от углового флажка, в штрафную заученно влетел опытный Павел Рыбак — «Строитель» вновь возликовал. «Результат приемлемый. Какой‑никакой задел есть перед ответной игрой, но он ничего еще не гарантирует», — защитник подводил итоги встречи и принимал поздравления без эйфории.

Элис Бакай.

В матче хватало и скрытых героев. «Эсбьерг» хоть и уступил, но отрезками демонстрировал очень хороший футбол и изрядно напрягал голкипера Андрея Климовича. Капитан «горняков» в рамке трудился основательно, много выручал, в этом «сухом» успехе его заслуга велика. А также стоит особо отметить опорного полузащитника Юлиуса Сзоке, который проделал привычно большой объем черновой работы в центре поля и, по сути, в одиночку заставил оппонента искать счастья у чужих ворот, действуя исключительно флангами. Но в большей степени хочется заострить внимание на решениях главного тренера «Шахтера». Сергей Ташуев на кромке поля вооружился невидимой дирижерской палочкой и реагировал на все изменения в рисунке игры. Стушевался на фланге Татарков — в перерыве поднял со скамейки Балановича. Подсел на желтую карточку крайний защитник Матвейчик — бросил в бой Бурко сдерживать агрессивный левый фланг соперника. Не всегда эффективным был в первом тайме высокий активный прессинг — последовала установка перестроиться слегка выпавшему из игры Ковалеву. На мой вкус, мы увидели классную работу российского специалиста в режиме онлайн.

Ах да, Пюрю Сойри. Давайте и ему скажем спасибо. Экс‑игрок «Шахтера» имел вернейший момент всем передать привет, но перед пустыми воротами сплоховал. Финна тепло поприветствовали трибуны «Строителя». Возможно, минувшим вечером для «Шахтера» он сделал больше, чем за два года своего пребывания в команде. Впрочем, итог датско‑белорусской дуэли узнаем лишь 1 августа.

Фото fcshakhterby

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter