Солигорские гонки по вертикали

Подарить что-то не совсем обычное горожанам к 50-летию Солигорска решили и сотрудники органов внутренних дел...

Радостно и торжественно, шумно и весело отмечали на прошлой неделе жители самого молодого города Беларуси его полувековой юбилей. Подарить что-то не совсем обычное горожанам к 50-летию Солигорска решили и сотрудники органов внутренних дел. Начальник управления ГАИ Минщины подполковник милиции Николай Короткевич на деле доказал, что стражи правопорядка умеют не только удивлять, но и превращать элементы профилактической работы ГАИ в красочное, яркое и незабываемое шоу. 

Вертолет Госавтоинспекции, патрулирующий город и окрестности с воздуха, уже вносил элемент необычности. Но удивлению детей и взрослых не было предела, когда винтокрылая машина опустилась на одну из площадок набережной Солигорска. Почти одновременно к месту действия подъехало еще несколько автомобилей ГАИ, из которых милиционеры достали плакаты, знаки и различное спецоборудование. Особое внимание детей заслужил великолепный, мощный милицейский «крайслер». 

Впрочем, совсем скоро внимание публики переключилось на подъезжающих мотоциклистов. Оказалось, начальник УГАИ Минской области пригласил на праздник байкеров. Вскоре около 50 гостей на своих великолепных двухколесных машинах всецело овладели умами, глазами да и сердцами собравшихся людей. 

После того как сотрудники местной ГАИ оградили площадку, начались показательные выступления настоящих спортсменов-мотоциклистов из спортбайкклуба «Рейсинг-клан». Основатель байкерского клуба Дми-трий Степаненко по прозвищу Питбуль (настоящие асы обращаются друг к другу по кличкам, это уравнивает в правах и директора-бизнесмена, и молодого наемного работника там, где ценятся не должности и регалии, а умения, навыки и здравый смысл) не скрывал удовлетворения от выступлений товарищей. Парни творили невообразимое. Езда на заднем колесе в буквальном смысле в вертикальном положении, а на одном переднем – слабо? Мотоциклы в руках профессионалов выписывали круги и пируэты, которые никого не оставили равнодушными. Как оказалось, Дмитрий Степаненко – заместитель директора столичной фирмы «Евро-авто». Представители борисовского байк-объединения «Перекресток» Олег Некрашевич – водитель большегрузного автомобиля, а Эдуард Юденков – экономист-менеджер коммерческого холдинга. Александр Селятыцкий из Молодечно — директор фирмы, а его спутник Дмитрий Яновский и вовсе студент, будущий инженер-робототехник. Учится в Москве. Как рассказал Дмитрий, мотоциклами увлекается с детства. Заработав и чуток поднакопив, приобрел себе верного друга, на котором приезжает из Москвы в Молодечно на каникулы и так же возвращается обратно. 

Одна из главных целей встречи – показать, что вот эти опытнейшие байкеры отнюдь не бездумные, отмороженные гонщики-мотоциклисты, не дорожащие ни своей, ни чужой жизнью. Они состоятельные, уважаемые в повседневной жизни люди и специалисты своего дела, пусть и имеющие необычное хобби. «Для совершенствования мастерства используем пустыри и автодромы, — подчеркнул Дмитрий Степаненко, — но ни в коем случае не загруженные автомобильные дороги». 

…У пацанов горели глаза от восторга! Еще бы, столько всего увидеть и узнать довелось. Федор Лаппо, летчик 1-го класса, мастер спорта, 40 лет отлетавший на вертолетах, разрешал ребятне сфотографироваться внутри своей винтокрылой машины Ми-2. Всем было весело и интересно, а ведь еще и конкурсы мотоциклетного мастерства были. Самому ловкому предлагалось быстрее других проехать восьмерку, «доску» и выписать змейку, не сбив ни одной фишки. Были и претенденты на сдачу экзамена на право вождения мотоцикла. К слову, троим счастливчикам документы вручил лично начальник Госавтоинспекции Минщины Николай Короткевич, пожелав ребятам никогда не нарушать ПДД и быть внимательными и вежливыми и на дороге, и в жизни. Не обошлось и без подарков как от милиционеров, так и от  Солигорского райисполкома и Минского облисполкома… 

На снимке: не пытайтесь повторить, номер шоу сложен и опасен, особенно для новичков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter