Солигорская ГЭС готовится к пуску

Сорок лет назад возле зарождающегося Солигорска начали отсыпать дамбы. Когда любопытным объясняли, что тут заплещется водохранилище, многие считали это неудачной шуткой: какая вода на месте, где растут кустарники, да рожь?

Но со временем куски основательно утрамбованной дамбы высотой до 3 метров соединили в единое целое. Возле городского поселка Старобин в среднем течении Случи построили плотину со шлюзом. И вода заполнила искусственный котлован глубиной до 4,5 метра, площадью в 23 квадратных километра. Без этого водоема уже трудно представить регион: “Беларуськалий” берет из него воду для производства удобрений, мелиораторы — для полива земель. Его берега, гладь стали любимым местом отдыха горожан.
Случь трудится неустанно, четыре раза в год меняя объем воды в хранилище. За это время в среднем 228 миллионов кубометров ее с плотины высотой в несколько метров, с шумом падает в русло реки и уносится на Полесье. Специалисты решили использовать и эту энергию, поставив рядом со шлюзом гидроэлектростанцию. Осенью прошлого года строители ПМК-79 треста “Солигорскводстрой” начали работы.
Конечно, это не Днепрогэс, но потрудиться пришлось основательно: построить приемную камеру, прорыть обводной канал с трубопроводом, поставить в нем две турбины, возвести небольшое двухэтажное служебное здание для работы 4 человек персонала. Электричество Солигорской ГЭС пойдет в государственную энергосистему и будет управляться через Интернет. Молодому мастеру Дмитрию Драбене забот хватало: его подчиненные — не гидростроители, а местные ребята. Подобный же объект — первый на Минщине, да и в стране только третий...
— Стоимость работ —
1 миллиард 249 миллионов рублей, — поясняет главный инженер ПМК-79 Владимир Жавнерик. — Окупятся эти средства уже через пять лет. В зависимости от объема воды в хранилище, а весной, зимой и летом он существенно отличается, турбины, генераторы будут работать с разной нагрузкой, но за год наша ГЭС должна производить в среднем 1,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии.
Мощность гидроэлектростанции, как видим, не ахти какая, но на фоне все возрастающего энергетического дефицита в мире — существенная. Энергия воды заменит многие сотни тонн дорогостоящего угля, газа, торфа.
Первые киловатты энергии Солигорская ГЭС даст уже в конце августа.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter