Солигорск: дыхание в норме

Предприятия “дышат” не только трубами котельных и вентиляционными шахтами. В РУП “ПО “Беларуськалий” зарегистрировано 1077 организованных стационарных и 183 неорганизованных источников выбросов газообразных веществ. Все они в той или иной степени очищают воздух предприятия, одновременно загрязняя окружающую среду. Не далеко еще то время, когда “Беларуськалий” в год выбрасывал в атмосферу более 20 тысяч тонн загрязняющих веществ.

В первом квартале нынешнего года производственное объединение “выдохнуло” всего 1791 тонну — на 13,6 процента меньше, чем за соответствующий период  прошлого года, хотя производство удобрений ощутимо увеличилось. Сказалось усовершенствование технологии добычи руды, извлечения из нее калия. Но главное — Первое и Четвертое рудоуправления вместо мазута начали сжигать в котельных газ, являющийся экологически более чистым видом топлива.
 — Газ подведен и ко Второму рудоуправлению, к осени закончится переналадка оборудования, и выброс загрязняющих веществ сократится еще больше, — рассказывает заместитель главного инженера производственного объединения по охране окружающей среды Валерий Чуров. — На очереди — газификация  Третьего рудоуправления.
— Однако отделения сушки, грануляции, измельчения, погрузки активно пылят вне зависимости от качества сжигаемого топлива, — подмечаю я.
— Наши современные фильтры позволяют улавливать до 99,9 процента пыли, так что этот источник загрязнения воздуха практически перекрыт. В нынешних условиях главное — надежный, качественный контроль.
В объединении создана и действует система локального мониторинга окружающей среды. Наблюдения ведутся за источниками выбросов в атмосферу и подземными водами.  В течение квартала было проведено около тысячи анализов на содержание в воздухе хлористого калия, оксида углерода, диоксида серы и других вредных веществ. Превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter