Солигорчанин занимался незаконной рыбалкой и сам попался на крючок мошенника

Любитель незаконной добычи рыбы из Солигорска сам стал жертвой мошенника. 

Архивное фото

Подробности sb.by рассказали в Солигорском РОВД:

– Летом 2018 года в отношении горожанина 1984 года рождения было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рыбалки по ч. 4 ст. 281 УК. Известно, что при помощи запрещенного орудия он незаконно добывал рыбу, тем самым причинив ущерб окружающей среде в особо крупном размере. Нарушитель надеялся, что сможет избежать наказания.  Пока шло следствие, он интересовался у знакомых и искал юриста, который мог бы помочь ему в этом вопросе. Так он вышел на своего земляка – мужчину 1983 года рождения, который пообещал помочь предоставить хорошего специалиста. За услугу адвоката он потребовал тысячу долларов. При этом пообещал вернуть деньги, если суд все-таки назначит наказание в виде лишения свободы, – пояснили в райотделе милиции. 

Но на самом деле никакого юриста не существовало. Полученные от рыбака деньги мошенник потратил на собственные нужды. Была проведена проверка. По ее результатам 22 мая 2021 года в отношении солигорчанина 1983 года рождения возбудили уголовное дело за мошенничество по ч. 1 ст. 209 УК. 

В апреле 2018 года суд приговорил рыбака к лишению свободы сроком на два года с отсрочкой.  Фигурант примерно через год снова попался на незаконной добыче рыбы запрещенным орудием, сопряженным с ущербом в крупном размере. В октябре 2019-го суд приговорил его к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter