Солидный результат

Вчера на заседании Совета Министров обсуждены итоги социально–экономического развития страны за январь — октябрь.
Вчера на заседании Совета Министров обсуждены итоги социально–экономического развития страны за январь — октябрь.

Результат в целом солидный и позволяет уверенно говорить о перспективах выполнения годового плана. По словам Премьер–министра Сергея Сидорского, в рассматриваемом периоде рост экономики составил 8,6 процента. «Сложность выполнения параметров текущего года в том, что плюсовать приходится от уровня высокой экономической базы, созданной в прошлом году», — отметил он, ведь в прошлом году экономический рост составил 11 процентов.

По словам Сергея Сидорского, на сегодня остаются невыполненными два прогнозных показателя: производство продукции сельского хозяйства и потребительских товаров непродовольственной группы. Поэтому особенно пристальное внимание Правительство уделяет отстающим отраслям: легкой и местной промышленности.

Министр экономики Николай Зайченко заявил, что к концу года рост ВВП составит 8,8 — 9 процентов. По информации министра, количество убыточных предприятий в реальном секторе снизилось с 24,5 процента в прошлом году до 16,9 в нынешнем. «Правительство пока не может решить задачу снижения на 75 процентов количества убыточных предприятий. В основе такого положения лежат системные причины, и нам необходимо принимать системные решения», — подчеркнул Николай Зайченко. Министр экономики сообщил о подготовке проекта указа Президента о реструктуризации убыточных организаций и создании стабилизационных хозяйственных групп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter