Солидный результат

Вчера осенняя сессия Палаты представителей завершила свою работу
Вчера осенняя сессия Палаты представителей завершила свою работу

Не ошибусь, если скажу, что она стала самой напряженной в истории третьего созыва Парламента. И не только потому, что большая часть законопроектов, рассмотренных в Овальном зале, иначе как общественно значимыми не назовешь. Заключительное пленарное заседание Палаты представителей подвело черту под всей работой депутатского корпуса в уходящем году. В свете предстоящих президентских выборов итоги работы Парламента будут иметь и особое политическое значение. Ведь оценивать работу государственных институтов власти будут и по тому, насколько эффективно работали законодатели.

Журналисты привыкли судить о работе депутатов по результатам их законотворческой деятельности. Но не будем забывать, что, совершенствуя законы, по которым мы с вами живем, они должны помнить и о своих обязанностях перед избирателями. К сожалению, статистически выразить эффективность работы Парламента с этой точки зрения невозможно. Но вряд ли законотворческая работа депутатов была бы результативной без повседневных встреч с избирателями. Ведь большая часть принятых в Овальном зале проектов, как говорят сами парламентарии, была продиктована жизнью.

Впрочем, для тех, кто привык все же больше доверять цифрам, отмечу, что за время третьей сессии Палата представителей приняла 30 законопроектов в первом чтении и 56 — во втором. Председатель Палаты представителей Владимир Коноплев в своем выступлении назвал в числе наиболее значимых закон об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики. «По сути, он является ориентиром для всего нашего дальнейшего законотворчества», — подчеркнул Владимир Коноплев. Оперативно и качественно был рассмотрен и принят проект закона о бюджете страны на будущий год. «Отношу это на счет конструктивного взаимодействия депутатов и членов Правительства, — сказал по этому поводу председатель Палаты представителей. — Позиции совпали в главном: бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность».

Но самым важным решением, принятым на сессии, стало назначение очередных выборов президента, которые являются исключительным событием в жизни любого государства. «Своевременный и организованный старт очередной избирательной кампании дан, и мы должны активно подключаться к тому, чтобы она прошла успешно», — сказал, обращаясь к депутатам, Владимир Коноплев.

Наступающий 2006 год для нашей страны имеет важное общественно–политическое значение. Наряду с предстоящими в марте президентскими выборами он будет насыщен и другими важными событиями. Как отметил председатель Палаты представителей, 2006 год — это год 20–летия чернобыльской катастрофы: «Депутаты не должны оставаться в стороне от участия в памятных мероприятиях, посвященных этому трагическому событию. Необходимо еще раз привлечь внимание международной общественности к проблемам наших пострадавших регионов».

Наступающий год станет и годом 10–летия со дня образования Палаты представителей. Естественно, что в этой связи внимание к работе депутатского корпуса будет только возрастать. Да и сами парламентарии, закрыв очередную сессию, не намерены почивать на лаврах. В период подготовки к четвертой сессии им предстоит серьезная работа. Уже на сегодня в Палате представителей находится более 60 законопроектов. Среди них — Кодекс о судоустройстве и статусе судей, Процессуально–исполнительный кодекс об административных правонарушениях, а также новые редакции Таможенного и Жилищного кодексов.

В завершение также отмечу, что вчера закончила работу и сессия Совета Республики Национального собрания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter