Солидный инвестор — серьезные планы

В Молодечно открыт механозаготовительный цех «Амкодор-Уникаб»

В Молодечно открылся механозаготовительный цех завода по выпуску вилочных электропогрузчиков и электротележек ЗАО «Амкодор-Уникаб»

«Отрадно, что новое производство вводится в эксплуатацию в преддверии празднования 75-летнего юбилея Минской области. Дочернее предприятие ОАО «Амкодор — управляющая компания холдинга» ЗАО «Амкодор-Уникаб» отвечает всем приоритетам развития экономики. На предприятии проводится активная модернизация, производится экспортоориентированная, импортозамещающая продукция с высокой выработкой на одного работающего. В целом сотрудничество с «Амкодором» позволит существенно улучшить показатели модернизации народного хозяйства региона», — подчеркнул на церемонии открытия председатель Минского облисполкома Борис Батура.

В наступившем году в области будут активизированы модернизация предприятий и строительство новых производств. Открытие нового цеха завода по выпуску вилочных электропогрузчиков и электротележек как раз задало тон работе в этом направлении. Строительство механозаготовительного цеха длилось в течение полутора лет. Это часть солидного инвестпроекта, который «Амкодор» реализует в шесть этапов и планирует завершить к концу 2015 года, инвестировав более 50 млн. долларов.

Председатель совета директоров ОАО «Амкодор — управляющая компания холдинга» Александр Шакутин отметил, что открытие механозаготовительного корпуса, оснащенного современным оборудованием, является первым шагом в реализации программы по инвестированию в экономику Минской области. Уже заключен, а также находится в стадии подписания целый ряд других договоров. «В общей сложности за 5 лет работы мы намерены вложить в область 430 млн. долларов и построить 10 производств. Фактически это будут целые заводы: от производства литья из чугуна высокопрочного и черного до специальных машин, которые будут работать во многих странах мира. Всего 100 различных наименований товаров, которые никогда не производились в нашей стране», — подчеркнул Александр Шакутин.

Основным видом деятельности ЗАО «Амкодор-Уникаб» является производство кабин различных модификаций для дорожно-строительной техники, лесного и сельского хозяйства. На сегодня это предприятие единственное в Беларуси, которое осуществляет выпуск вилочных погрузчиков в электро- и дизельном исполнении, кабин для специальной техники.

«Инвестпрограмма «Амкодора» является импортозамещающей и экспортоориентированной. Мощности его рассчитаны более чем на 2500 машин. Это высокотехнологичное производство, которое оснащено самым современным оборудованием и технологиями и будет выпускать конкурентоспособную продукцию. Уже сегодня в модельном ряду около 10 моделей и модификаций погрузчиков и электротележек», — сказал председатель совета директоров.

По его словам, все создаваемые предприятия отвечают современным мировым требованиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter