Солидная кампания

Вчера ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко объявил о начале праздничных мероприятий, посвященных 90–летнему юбилею вуза...

Вчера ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко объявил о начале праздничных мероприятий, посвященных 90–летнему юбилею вуза. А заодно рассказал о новшествах вступительной кампании–2011. Кстати, первый ее этап — запись на профессионально–психологическое собеседование — начнется уже в эту субботу. Увеличивать набор студентов БГУ не планирует, зато открывает прием на 3 новые специальности и 5 направлений. Поскольку они созданы по заявкам предприятий, проблем с распределением у будущих специалистов не возникнет.


Так, в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ появится специальность «Управление информационными ресурсами». Ее выпускникам присвоят квалификацию «менеджер–экономист информационных систем». Математики смогут получить второе высшее образование со специализацией «веб–программирование и интернет–технологии». В стороне от IT–бума не останется даже филфак: там откроется направление «Деловая коммуникация».


— Вокруг столько компьютерных программ. Надо, чтобы в них все было грамотно не только технически, но и с точки зрения языка, — замечает ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Малофеев. — Посмотрите, к примеру, как отвратительно сегодня работают онлайн–переводчики, — и вы поймете, что работы для филологов хватает.


На биологическом факультете откроются специальности «Микробиология» и «Биохимия», а на географическом появится направление «Космоаэрокартография». Но самые интересные перспективы, пожалуй, у физиков.


— Вместе с Национальной академией наук мы собираемся создать в БГУ Республиканский центр нанотехнологий, — делится планами Сергей Абламейко. — И с нового учебного года открываем направление «Физика наноматериалов и нанотехнологий». Студенты смогут проходить практику в центре.


Выбор у абитуриентов–2011 очень широк. Возможно, определиться поможет фестиваль факультетов, который пройдет в середине мая. Там старшеклассники смогут увидеть презентации, сделанные самими студентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter