На ОНТ раскрыли тайну телеграм‑канала «Штаб Оношко» и забавные планы беглой оппозиции

Солидарность в отпуске, здравый смысл тоже

С начала недели политический обозреватель ОНТ Игорь Тур в «Наших новостях» рекламировал телеграм‑канал «Штаб Оношко», который рьяно и агрессивно вскрывает правду о хищениях из фондов солидарности. И вот вчера в эфире наконец разрешилась интрига: кто и зачем ведет этот канал. Не ОНТ и даже не КГБ. Авторство телеграм‑канала «Штаб Оношко» принадлежит… команде предвыборного штаба Виктора Бабарико. Все доказательства вчера были представлены в рубрике «Будет дополнено» (пересмотрите — захватывающе).


Что же произошло со штабом Бабарико? После ареста Виктора Дмитриевича часть идейных отвалилась за невозможностью выполнения задачи. Другая часть склоняется к риторике Юрия Воскресенского о том, что все это было большим обманом, и примкнула к нему. Третья часть «бабариканцев» разошлась кто в «координационный совет», кто к Латушко, кто еще куда. Самые «стойкие» продолжают романтическую подрывную деятельность за границей.

— У «бабариканцев» в изгнании, конечно, тоже есть свой фонд солидарности, который называется почему‑то «Страна для жизни», то есть деньги на существование имеются. Но основные финансы стекаются к Франаку Вечерко, Андрею Стрижаку и их Тихановской. Следовательно, нужно грохнуть репутацию этой троицы, чтобы занять их место.

Справедливости ради надо сказать, что если BySol полностью ушел в сторону зарабатывания денег, то «бабариканцы» из вильнюсского офиса рассчитывают еще и на власть в Беларуси в лучшие, как им кажется, времена,
— объяснил замысел журналист.

Люди из вражеских группировок мигрируют туда‑сюда и радуют наблюдателей забавными персонажами. Игорь Тур предложил телезрителям видео девушки, которая собирается свергнуть Тихановскую и затем взяться за Александра ­Лукашенко. Зовут ее Любовь Шибаршина, она не выехала из Беларуси, но старалась. Много месяцев проработав на Тихановскую, она сейчас в команде тех, кто собирается грохнуть ее репутацию.

Вот слова Любови Шибаршиной, члена предвыборного штаба Виктора Бабарико: «BySol пропихнул в штаб вообще всех своих, вы это хорошо понимаете? То есть идет планерка штаба — и в таком же практически составе они потом делают планерку BySol. Это вообще офигенно, я считаю, ребята. То есть BySol вообще просто реально засунул туда всех своих купленных!»


Далее в аудиосообщении Шибаршина подробно рассказывала, зачем Стрижак создает кучу отдельных фондов:

— Наша основная задача — понятно, что продавать надо через пятые руки. Ну и в принципе, как я сказала, TUT.BY вошел в наши планы недавно, а все остальное… Наша главная задача — просто горой стоять. Когда это все пойдет — я думаю, TUT.BY и сам присоединится к этой акции поддержки, не будет проблем. Ну, где‑то, возможно, на наших условиях.
Из вчерашнего выпуска «Будет дополнено» зрители узнали и еще одну прекрасную новость: глава фондов солидарности Андрей Стрижак в Faceboook объявил, что уходит в отпуск. Как интересно совпало: работал почти целый год, а вот сейчас, когда телеканал ОНТ вскрывает правду о том, что созданные фонды — это черная схема заработка, мошенничество даже по литовским законам, бежит из Вильнюса.
И вновь слово Любови Шибаршиной, члену предвыборного штаба Виктора Бабарико: «Смотрите, что делает Стрижак, как минимум финансовая схема. То есть есть определенные скидки, если это оплачивается безналом, если берутся какие‑то номера, например, десять штук, на определенное время. Есть определенный порядок скидок. Естественно, релоканты об этом не знают. Они оплачивают, причем оплачивают из денег, которые он им дает. То есть он им дает — а потом эту разницу кладет себе в карман… Еще один вариант, что это лично в Hilton договорено. Поэтому я хочу, чтобы мне дали контакты их головного офиса, чтобы они прислали проверку в Hilton литовский, разобраться, что там вообще происходит. Потому что это серьезное нарушение, если они непонятно через кого сдают номера».

…Сегодня в рубрике «Будет дополнено» Игорь Тур расскажет про Илью Бегуна, который в предвыборном штабе Валерия Цепкало отвечал за технические инновации, а затем переметнулся и участвовал в уничтожении репутации Вечерко, Стрижака и Тихановской. В ближайших выпусках — и о том, как «бабариканцы» включились в борьбу за влияние и европейские деньги. Смотрите в «Наших новостях» сегодня в 20:30 и завтра в 20:00, а в воскресенье — в «Контурах» в 20:00. И чем дальше, тем интереснее.


Когда-нибудь о белорусской беглой оппозиции обязательно снимут сериал. Бандитский…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter