Солидарность с химерой: активисты пришли к проходной МТЗ поддержать забастовку, которой нет

Солидарность с химерой

Вчера в полдень у проходной Минского тракторного завода было пустынно. Обеденный перерыв закончился. А шоу только начиналось: у заводских ворот стали выстраиваться «активисты». Некоторые беспокойно озирались. Неужели все-таки понимают, что закон нарушают?.. Так начиналась очередная акция под названием «поддержка забастовки на тракторном заводе». Правда, сами заводчане о таковой и знать не желают… 


Пустынностью проходной «активисты» были заметно обескуражены. Что сразу бросалось в глаза — по своему составу «группа поддержки» была крайне далека от жизни пролетариата. Один упитанный гражданин гордо мне заявил, что работает в IT-сфере. Потом оказалось, что есть и «предприниматели». Словом, «белые воротнички», с заводской жизнью и его обеденным графиком не знакомые… 

Некоторое время «пикетчики» несколько удивленно созерцали пустое пространство перед проходной. Одинокие сотрудники МТЗ проходили мимо, не оглядываясь, стараясь не вступать в дискуссии. Большинству внимание со стороны «активистов» уже надоело: устали ходить мимо плакатов, лозунгов и односложных кричалок. Кстати, за последними дело не стало. Сторонники «забастовки» решили, что раз их рабочие не могут (и даже не хотят) видеть, возможно, они их услышат. И понеслись в воздух призывы один другого примитивнее. К тому же получилось жиденько: массовка слабенькая. Наконец-то развернулось несколько транспарантов и флагов. Чтобы хор правильно держал ноты, даже появился «дирижер». Завизжала дудка. «Протест» разливался среди деревьев соседней аллеи, но скорее долетал до людей на остановке трамвая, чем до тракторостроителей. Все-таки цех не офис. Там разных шумов хватает. Так что ни картинки не вышло, ни звука… 

Ни одного заводчанина в группе «бастующих» выявить так и не удалось. Впрочем, «активисты» тоже трудятся, а пришли «солидарничать» в свободное время. Некоторые в отпуске, другие взяли сутки за свой счет. «Зачем бастовать, мы же не государственное предприятие», — прозвучал совершенно нелогичный ответ. Но, говорю я, на малых и средних предприятиях людей нынче работает в 6–7 раз больше, чем во всей системе Минпрома! Такая постановка проблемы собеседников весьма озадачила. Видимо, работодатель поприветствовал бы такой способ борьбы за политическую свободу, даровав им свободу экономическую. Попросту говоря, уволил... 

В конце концов единственными зрителями митингующих оказались милиционеры. Появился  представитель информационной группы с мегафоном, который методично объяснял суть закона и просил «бастующих» разойтись. Ответом собравшихся было скорее спортивное желание перекричать мегафон. Это соревнование прервало появление сотрудников ОМОНа. Митинг оперативно свернулся. «Протестующие», потолкавшись некоторое время на тротуаре улицы Долгобродской, отправились поискать уличного счастья в другом месте. Тем более в телеграм-каналах прошел клич: студенты бастуют!

А якобы бастующий МТЗ продолжил спокойно работать. Впрочем, как и весь август. В прошлом месяце план по производству был перевыполнен на 8 процентов, по отгрузке — на 9. Вот такая у нас «забастовка». 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter