Солидарность не пустое слово

В Минск прибыла делегация Европейского регионального бюро Всемирной федерации профсоюзов...

К этой встрече готовились основательно. В Минск прибыла делегация Европейского регионального бюро Всемирной федерации профсоюзов (ВФП). В ее составе — гости из Греции, Испании, Италии, Австрии, Кипра, Португалии и Сербии. Вчера они встретились с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком и представителями отраслевых профсоюзов. Также в Минске состоялось и выездное заседание Секретариата Европейского регионального бюро ВФП.


Тесно сотрудничать с европейским бюро международной организации белорусские профсоюзы начали в 2003 году. С тех пор ФПБ принимает участие во всех значимых европейских профсоюзных инициативах. Так что нынешний визит делегации — вполне логичное продолжение такого сотрудничества.


Координатор бюро Пьерис Пьери из Кипра достаточно резко высказался по поводу ситуации в мировой экономике и политике. Вот его слова:


— К сожалению, международное право сегодня замещается силой. Империалистические центры точечно применяют ее к тем, кто не хочет вступать в их гегемонию. Мы выражаем нашу поддержку трудящимся Беларуси, которые защищают свои права и свое будущее, не прося вмешательства извне. Держатели капитала пытаются использовать экономический кризис для атак на рабочее движение. И поэтому мы активно работаем над укреплением связей европейских работников между собой.


Представители европейских профсоюзов говорили о том, насколько нелегко даются непопулярные меры по выходу из кризиса. Тут и повышение пенсионного возраста. И увеличение отчислений в фонд социального страхования. Решение принимает правительство, а адаптироваться к нему приходится прежде всего наемному работнику.


Леонид Козик не стал скрывать: у белорусских наемных работников проблем тоже хватает, но Правительство всегда прислушивается к голосу ФПБ. И поэтому решений, которые могут быть болезненно восприняты в обществе, старается не принимать.


Интересно было услышать мнение представителя Греции о ситуации в Европе и, в частности, в своей стране. Все–таки Греция от кризиса страдает больше других. И о том, как ее планируют спасать, читаешь чуть ли не каждый день. Секретарь международного отдела Всерабочего боевого фронта ПАМЕ Теодоракис Николаос говорил кратко, но уверенно:


— Европейский союз — это не союз европейских народов, это союз монополий Европы. А проблема Греции — это не долг. Это кризис финансовой системы. К непопулярным мерам сейчас прибегают не только правительства таких стран, как Греция, Испания и Португалия, но и везде в ЕС.


После встречи члены Секретариата Европейского регионального бюро ВФП приняли резолюцию, которая гласит: европейские профсоюзы поддерживают ФПБ как единый представительный центр трудящихся Беларуси. Они также против   санкций Евросоюза в отношении страны. И будут добиваться их отмены.


Визит представителей европейских профсоюзов продолжится в ближайшие дни. Сегодня Пьерис Пьери и его коллеги посетят Минский тракторный завод, где познакомятся с опытом работы профсоюзного комитета предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter