Петриковский горно-обогатительный комбинат выходит на проектную мощность, а райцентр становится вторым городом белорусских шахтеров

Соли еще будет

Работа на Петриковском месторождении калийных солей идет в круглосуточном режиме без праздников и выходных. Перед горно-обогатительным комбинатом поставлена амбициозная задача к началу следующего года выйти на проектную мощность. А райцентр тем временем превращается во второй после Солигорска город белорусских шахтеров. Очередным этапом этого процесса стал ввод в эксплуатацию двух жилых домов для горняков и их семей.

Горный рабочий Александр Михаленя.

700 метров под землей 

Вчера журналистам представилась уникальная возможность увидеть шахту изнутри. Необычный пресс-тур проходил на глубине свыше 700 метров. Предшествовал этому инструктаж по технике безопасности, а в дополнение к спецодежде каждому вручили самоспасатели (аналог дыхательного аппарата) и мощные фонари. 

Длившийся почти четыре минуты спуск напоминал поездку в метрополитене. А ощущения в ушах — те же, которые испытываешь во время полета на самолете в момент взлета и посадки. К этому шахтеры давно привычны. Их смены под землей длятся по шесть часов. Работы ведутся круглые сутки.

От места «приземления» к лаве (так в горном деле называется подземная очистная выработка, в которой непосредственно ведется добыча ископаемого) передвигаемся на специальном автомобиле. Машина белорусского производства «Белка» внешне напоминает внедорожник Hummer и не уступает ему по мощности. 

Работа обогатительной фабрики началась почти год назад. Была запущена вся технологическая цепочка и произведены первые тонны высококачественного хлористого калия. С того времени отгружено более 50 тысяч тонн концентрата.

В феврале начала функционировать лава № 1. Монтаж второй начался в марте. На участке подъема рудника также планируется сдача в эксплуатацию двух подъемных машин. Одна из них уже работает в автоматическом режиме, выдавая на-гора 28 скипов с рудой в час.

К СВЕДЕНИЮ

Выполнение поставленных задач позволит предприятию выйти на проектную мощность, что будет означать завершение инвестиционного проекта. Годовой объем выпуска при этом должен составить не менее 1,5 миллиона тонн калийных удобрений. 

Новая жизнь в новых квартирах

Разработка месторождения и строительство комбината дали естественный импульс развитию социальной инфраструктуры. В первую очередь — за счет возведения жилья для горняков. Эту миссию взял на себя Гомельский домостроительный комбинат.

Два очередных пятиэтажных дома построены на улице Дружбы в микрорайоне Северный-2. Новоселье в них справят 100 семей. 

Семья Конопацких счастлива получить ключи от новой квартиры.

prolesk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter