Солевой релакс

Валерий Кириенко: Заоблачная стоимость калия скорее вредна

Заоблачная стоимость калийных удобрений скорее вредна, чем полезна. Тезис очень неожиданный, особенно если его придерживается генеральный директор ОАО «Беларуськалий». Валерий Кириенко считает: для производителей важна стабильность со справедливой ценой, которая устраивает и производителей, и потребителей. Равновесное состояние он определил в пределах $ 350—400 за тонну.

Конечно, $ 1000 за тонну тоже неплохо. Если бы за рекордами не следовали беспрецедентные спады до $ 200. От таких «американских горок» в осадок выпадают и продавцы, и покупатели, которые теряют ориентацию, не могут сообразить: завтра будет калий дешевле или дороже. И находят компромиссный вариант: вообще его не покупают. Затишье на рынке прошлого года «Беларуськалий» пережил. «Мы выстояли», — гордо отметил Валерий Кириенко. Сейчас жизнь на предприятии наладилась и улучшается с каждым днем. За четыре месяца произвели почти 3,4 млн. тонн удобрений — на 17,8 % больше, чем в прошлом году. В марте предприятие поставило исторический рекорд — извлекло из-под земли больше миллиона тонн калия. Производственные мощности загружены почти на сто процентов. Не менее напряженными планируются май и июнь. Сейчас формируются заказы от потребителей на июль.

Валерий Кириенко не без сарказма заметил: концепция «объем превыше цены», провозглашенная в сентябре прошлого года Владиславом Баумгертнером (тогда гендиректор «Уралкалия», а ныне подследственный), не сыграла. А вот взвешенный подход «Беларуськалия» свои финансовые плоды принес. Не повелись на демпинг, поставили на качество... И теперь партнеры, в том числе и ключевые, не могут не нарадоваться сотрудничеству именно с белорусским предприятием. И за нашу продукцию даже готовы платить дополнительную премию. «Сейчас мы продаем дороже, чем канадцы и россияне», — не без гордости отметил руководитель «Беларуськалия». Правда, потом вскользь уточнил: разница по средним ценам неглобальная. И спрос на белорусскую продукцию есть. Причем даже в самой России. Более того, там готовы платить среднюю экспортную стоимость с дополнительной премией. С начала года цена поставок в Россию выросла на $ 50 за тонну, и спрос только растет. Там покупатель требует не «мелкий продукт», а гранулированные удобрения. А это товар нынче дефицитный. Его любят и индийские, и китайские фермеры. «Уралкалий» способен производить только 30 % от своего объема гранулянтов, «Беларуськалий» — 60 % от общего выпуска. И наша структура производства оказалась более конкурентоспособной. Даже не всегда удается удовлетворить все заявки по этой товарной позиции.

Словом, главные проблемы остались в прошлом. Они даже благоприятно сказались на солигорском предприятии, как релаксирующий холодный душ. В этом году снизили и издержки, активнее развивали собственные энергетические мощности. Руководство «Беларуськалия» утверждает: о повышении эффективности производства заботятся всегда, а не только «когда плохо». Но экстренная ситуация прошлого года заставила форсировать некоторые проекты.

Самое главное, через ОАО «Белорусская калийная компания» удалось создать свою, независимую, систему сбыта. Специалисты-то были, но российский менеджмент держал их взаперти: они никуда не выезжали, не вели переговоры, а выполняли только «черную» текущую работу. Есть ли смысл возобновлять деловые альянсы? Если только последуют «вкусные» предложения. На сегодняшний день он не видит смысла возобновлять сотрудничество с российским производителем. Не исключает, что когда-нибудь свое мнение изменит. Впрочем, пока «Беларуськалий» и в одиночку себя неплохо чувствует: чистая прибыль в этом году должна достигнуть Br 4 трлн.

Как будет дальше развиваться рынок калийных удобрений? Валерий Кириенко не загадывает, считает, что «все будет зависеть от поведения производителей». Но не исключает: стратегия «объем превыше цены» может снова актуализироваться. В 2017—2018 годах на рынок «выплывут» новые объемы. Как их «переварят» потребители, предполагать пока проблематично. Не исключено, что вырастет спрос на удобрения в Китае: свободные пахотные земли в стране заканчиваются, пришло время повышать урожайность, и от массового внесения калия в почву китайские фермеры никуда не денутся. Раздумывает над пересмотром системы дотирования сельского хозяйства и Индия. Но в любом случае, калийный рынок отходит от картельной схемы и входит в новую организационную эпоху, которая предполагает серьезную конкуренцию — производственные мощности-то в любом случае растут быстрее спроса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter