Соленые горы тянутся ввысь. “Беларуськалий” стремится оставить после себя как можно меньше неприглядных следов

Участники Международного экологического кинотелефорума “ЭКОМИР-2009”, посетившие РУП “ПО “Беларуськалий”, высоко оценили чистоту на промплощадках, ухоженность окрестностей гиганта горнохимической промышленности. Но некоторых из них еще больше поразила чистота и порядок в Солигорске. “Беларуськалий” — градообразующее предприятие, а значит, ответственно за культуру, порядок на производстве не только в городе, но и во всем регионе”, — пояснили работники объединения.

Освежил дыхание

За последние десять лет “Беларуськалий” увеличил выпуск калийных удобрений в 1,37 раза, а валовой выброс загрязняющих веществ сократил более чем вдвое. За прошлый год его трубы выбросили в атмосферу 4729 тонн загрязняющих веществ, а, к примеру, в 1995 году их было более 20 тысяч. В первую очередь сказался перевод на газ котельных Первого, Второго, Четвертого рудоуправлений, а после газификации Третьего годовой выброс загрязняющих веществ в регионе уменьшится еще на тысячу тонн...
Но загрязняют воздух не только котельные. Коптят отделения дробления и сушки, грануляции и ремонтно-строительные цеха. Более чем в 1200 местах “Беларуськалий” “выдыхает” не самый чистый воздух. Установлены почти три сотни пылегазоочистных и аспирационных установок, степень очистки которых достигает 99,9 процента, строжайший контроль налажен и за другими источниками выбросов.
Восемь лет назад объединение одним из первых в стране было включено в систему локального мониторинга окружающей среды, в рамках которой осуществляется и контроль за чистотой воздуха. В прошлом году сделано более 4 тысяч анализов выбросов, исходящих от технологических, аспирационных установок, тысячу раз исследовали пробы воздуха в санитарно-защитных зонах рудоуправлений. Ни единого случая превышения нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ не зарегистрировано.

Вынужденная мелиорация

Это неизбежно: на некоторых площадях, под которыми прошли шахтеры, земная поверхность проседает — на метр, а то и больше. На таких площадях поднимаются грунтовые воды, что может привести к заболачиванию местности. Поэтому в этих местах на средства “Беларуськалия” проводится целый комплекс мелиоративных мероприятий: копаются каналы, прокладываются трубы, мосты, строятся польдерные насосные станции. Таким образом осушены окрестности Чепелей, Чижевичей, Брянчиц, Залесья, Новых Дунцов, других деревень.
Но если на отработанных шахтных полях калийщики борются с излишками воды, то на промплощадках берегут каждый ее кубометр. Для уменьшения расхода технической воды, используемой для промышленных нужд, на всех четырех рудоуправлениях действуют схемы оборотного и повторного водоснабжения. Собираются и идут в дело даже дождевые стоки. В прошлом году 1860 тысяч кубометров ливневых и хозбытовых стоков были очищены и повторно использованы в производственном процессе. А потребление свежей технической воды сократилось на 5 процентов. И за всем этим процессом — тщательный контроль: анализируется вода питьевая и техническая, подземная и сточная. Оборот ее на предприятиях закольцован, выход грязной жидкости во внешние водные источники исключен.
Состояние окружающей среды центральная лаборатория объединения контролирует по 88 разным показателям. Измерения и взятые пробы показывают: выдерживаются все параметры, процесс не отклоняется от жестких экологических норм. Гарантирует это система экологического менеджмента, сертифицированная еще в 2001 году в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001.

Ввысь, но не вширь

Неотъемлемая часть солигорского пейзажа — солеотвалы. За год рукотворные горы из породы, оставшейся после извлечения калия, увеличиваются в среднем на 25 миллионов тонн. В них 92—95 процентов — обычная пищевая соль, и наши потомки, несомненно, с чувством благодарности будут разрабатывать выданное на-гора содержимое подземной “кладовки”. Но сегодня солеотвалы — головная боль калийщиков. Накопившиеся в них более 780 миллионов тонн галитовых отходов занимают сотни гектаров плодородных земель. Хотя научными исследованиями и данными мониторинга установлено, что солеотвалы оказывают на окрестные земли минимальное негативное воздействие, рост этих гор местных жителей не радует.
Да, без солеотвалов калийному производству не обойтись, но их расползание затормозить можно. Для этого на рудниках все шире внедряется селективная разработка: из “слоеного пирога”, где чередуются пласты сильвинита и пустой породы, специальные комбайны извлекают только полезное вещество, оставляя галитовую прослойку непосредственно в забое.
— Широко практикуем мы и высотное складирование твердых галитовых отходов, — рассказывает заместитель главного инженера “Беларуськалия” по охране окружающей среды Валерий Чуров. — Сегодня солеотвалы поднимаются на 140 метров, ученые же говорят, что наращивать их можно значительно выше, к чему калийщики и стремятся. Данный метод складирования позволяет существенно уменьшить отвод новых земель под солеотвалы. Испытываются другие перспективные технологии размещения твердых отходов: в частности, на опытно-промышленном участке солеотвала Третьего рудоуправления они складируются на отработанном шламохранилище. Совместно с учеными Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси разрабатывается технология обезвоживания шламов, что позволит более рационально размещать их в окружающей среде.
Напомним, что в процессе обогащения руды на фабриках образуются шламы и рассолы. Накопленные в шламохранилищах 95 миллионов тонн этой жидкости превратили сотни гектаров в практические мертвые озера с большой концентрацией соли. И размещение на них солеотвалов обещает хороший природоохранный эффект.

“Ванная” в... 8 гектаров

Александр ГАРНИШЕВСКИЙ, начальник Солигорской райгоринспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:
— “Беларуськалий” делает очень многое для сохранения нашей природы. И дело не только в 8816 миллионах рублей экологического налога, уплаченного объединением в прошлом году.
Благодаря в первую очередь калийщикам стал красивее и уютнее Солигорск. В городе, к примеру, появился оригинальный парк Четырех стихий. На основательно загрязненном водохранилище с помощью калийщиков отгораживается громадная “ванная” в 8 гектаров для купания детей, подростков, куда постоянно будет подаваться чистая вода из артезианских скважин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter