Солдаты возвращаются с войны

Поисковики вернули из небытия имена более пятидесяти погибших воинов

Поисковики вернули из небытия имена более пятидесяти погибших воинов


В ЦЕНТРЕ Славгорода — братская могила. Недавно у подножия обелиска появились новые мемориальные плиты. На темном граните — 54 фамилии бойцов легендарной 137–й стрелковой дивизии, мужественно сражавшейся на территории Беларуси. На Западный фронт она была направлена в июне 1941 года, вела ожесточенные бои с гитлеровцами под Могилевом, Славгородом.


— Из этих 877 похороненных здесь бойцов лишь 201 мы знаем поименно, — рассказала начальник отдела идеологии Славгородского райисполкома Татьяна Бабичева. — Теперь благодаря поисковому клубу «Броня» с Нижегородчины и нашим, белорусским, поисковикам список фамилий пополнился более чем на полсотни. За счет россиян установили еще две мемориальные плиты. На торжественное перезахоронение к нам приезжала делегация из Нижегородской области. С Нижегородчиной, российскими поисковиками, мы сотрудничаем уже много лет. Помогают местные историки, краеведы, поисковый батальон Министерства обороны Беларуси. С недавних пор местные поисковики не могут самостоятельно участвовать в раскопках, этим занимается лишь специализированный батальон Министерства обороны Беларуси. Но российские поисковики от дел не отошли, приезжают к нам, колесят по деревням, ищут очевидцев войны, с их помощью определяют места, где шли ожесточенные бои, где надо искать.


На Славгородчине плечом к плечу сражались белорусы и россияне. Поисковики с Нижегородчины этим летом хотят снова сюда вернуться. Время уходит, очевидцев и свидетелей войны становится все меньше и надо делать все возможное, чтобы возвратить из небытия имена погибших и пропавших без вести.


olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter