В целях эпидбезопасности призывники в масках и перчатках: в стране началась отправка в войска нового пополнения

Солдаты, удачи!

Вчера в стране началась отправка призывников в войска. Тысячи парней примерят военную форму. В связи с эпидемической ситуацией в Минске и во всех районных и сборных пунктах проводятся дополнительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Так, призывники соблюдают строгий масочный режим и надевают перчатки, а по прибытии на место службы молодое пополнение проведет две недели на изоляции. Наши корреспонденты наблюдали, как в Минске отправляют призывников в армию.

За время нынешнего призыва Вооруженные Силы пополнит более 1000 минчан.

В торжественной обстановке

Вчера из военкомата Минска в войска направились 70 человек. Они попадут в ряды сил специальных операций и 72-го гвардейского объединенного учебного центра прапорщиков и младших специалистов в Печах. Всего же за время нынешнего призыва Вооруженные Силы пополнит более 1000 минчан.

Начальник управления идеологической работы и социальной защиты военкомата Минска полковник Дмитрий Петрович поделился с корреспондентом «Р», что у призывников есть желание служить:

— Ребята осознают важность прохождения срочной военной службы. Они готовы к ней и физически, и морально.

Торжественная церемония отправки в войска — на плацу военкомата.

Перед отправкой в войска призывники прошли окончательный медицинский осмотр. А торжественная церемония — на плацу военкомата. Зрители — родители призывников, представители Минской организации ветеранов и православной церкви. Кульминацией стало показательное выступления военнослужащих 5-ой отдельной бригады специального назначения, в финале призывники прошли колонной по плацу под музыкальное сопровождение военного оркестра 56-го отдельного полка связи. 

Теперь ты в армии

Призывник Андрей Лопухов в хорошем настроении. Парень учился в кулинарном училище. Полтора года службы его не пугают, от призыва не уклонялся. 

На прошедшие большие выходные друзья устроили пышные проводы на Минском море: 

— Хорошая погода, сделали шашлыки.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции по прибытии на место службы молодое пополнение проведет две недели на изоляции.

Андрей рослый — 190 сантиметров, с идеальным здоровьем. Молодому человеку в районном военкомате сразу предложили пойти служить в спецназ. Там усиленная физическая подготовка.

— Зато уж точно весело, — улыбается Андрей Лопухов. 

Близкие уже проводили парня утром возле районного военкомата. Девушка плакала и обещала приезжать каждую неделю — благо, Марьина Горка от Минска недалеко находится. Отец с гордостью крепко пожал сыну руку, пожелал легкой службы. 

Рядом на плацу боевой товарищ Артем Валуцкий. Окончил Минское городское училище олимпийского резерва. Занимался конькобежным спортом. Добивался успехов. В 2019 году был третьим на чемпионате Европы среди юниоров в Польше.

— После армии хочу получить высшее образование и продолжать заниматься спортом, — поделился планами Артем.

Для прошедших срочную военную службу предусмотрены специальные льготы.

В этом парню весомо помогут льготы для прошедших срочную военную службу. 10 февраля прошлого года Президент подписал указ «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на военную службу, службой в запасе». После армии молодые люди могут учиться на факультетах и кафедрах довузовской подготовки за счет бюджета. Граждане, прошедшие армию, имеют преимущественное право на общежитие во время обучения в университетах и колледжах. Члены их семей также могут пользоваться жильем государственного жилищного фонда на весь период военной службы. После обучения бывшие военнослужащие и сержанты вправе выбирать место работы по распределению. А период срочной военной службы включен в трудовой стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии.


Отправка призывников в вой­ска продлится до 31 мая. Присягу вновь прибывшее пополнение примет 12 июня. Всего в нынешний призыв на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований направят около 10 000 человек. Вдобавок для прохождения службы в резерве в этот же период привезут около 200 человек.







ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter