Солдаты правопорядка

Зайдя в вагон, Алексей предложил мужчине сдать оружие, на что тот ответил нецензурной бранью...

Узнав, что в последнем вагоне поезда Могилев—Осиповичи нетрезвый мужчина, вооруженный охотничьим ружьем, угрожает людям, рядовой Алексей Орлов, возвращающийся из пятисуточного увольнения в часть, ни минуты не раздумывая, пошел на усмирение разбушевавшегося дебошира. К этому времени правонарушитель уже выгнал из вагона всех пассажиров.

Зайдя в вагон, Алексей предложил мужчине сдать оружие, на что тот ответил нецензурной бранью. Оценив ситуацию, Орлов моментально принял решение и, используя армейские навыки, в считаные секунды разоружил «удальца». В присутствии кондукторов и машиниста поезда произвел наружный досмотр, вследствие чего у хулигана обнаружил еще 20 патронов.

Лишившись ружья и осознав, что произошло, мужчина попытался откупиться от военнослужащего, вспомнил и о семье, детях, стал просить отпустить его домой. Но запоздалое раскаяние не помогло горе-охотнику, из рук солдата его приняли сотрудники милиции линейного отдела железной дороги.

Это не единственный пример грамотных и умелых действий ныне уже лейтенанта Орлова, командира патрульного взвода внутренних войск войсковой части № 5448. Как-то еще во время срочной службы, занимаясь ранним утром уборкой прилегающей территории, Алексей обнаружил барсетку с крупной суммой денег, которую, не раздумывая, передал дежурному по части. По имеющимся в ней документам установили владельца и в тот же день вернули потерю…

Не зря лейтенант Орлов с гордостью носит на груди медаль «За отличие в охране общественного порядка». Впрочем, достойных правительственных наград у офицеров этой части, как подчеркнул командир специальной бригады милиции полковник Александр Лукомский, немало. Такой же, как и Орлов, медалью награжден командир роты капитан Александр Конон, подполковники Леонид Лосенко и Сергей Иванчик в мирное время награждены медалями «За отвагу» и «За отличие в воинской службе»…

Личному составу, подчеркивает комбриг Александр Лукомский, скучать и расслабляться не приходится. С момента формирования батальона милиции 30 сентября 1966 года и по сей день солдаты и офицеры задействованы в охране правопорядка. Участвовали в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, более трех лет, с 1988-го по 1991 год, выполняли правительственное задание в республиках Закавказья…

И вместе с тем, как не без гордости отмечает командир части, несмотря на серьезные нагрузки, попасть служить в эту бригаду очень почетно и ответственно. Благодаря профессионализму офицеров и хорошей подготовке солдат и сержантов в горячих точках не был потерян ни один человек. Призывники проходят серьезный конкурсный отбор. Предпочтение отдается молодым людям с высшим или средним специальным техническим образованием, с первой группой здоровья и отсутствием отрицательных контактов с правоохранительными органами.

На Пекинской Олимпиаде двое военнослужащих войсковой части № 5448 отстаивали спортивную честь Беларуси. Это бывший рядовой, а теперь прапорщик Андрей Арямнов, завоевавший золотую медаль в тяжелой атлетике, и рядовой Вадим Стрельцов, к сожалению, получивший травму и не выступивший на главных спортивных соревнованиях четырехлетия.

Есть в бригаде пиротехническая группа. Старшина Николай Хоненко говорит, что бронезащитный костюмчик весом 70 кг случается одевать не один раз за день. То гранату времен Отечественной войны откопают, то подозрительную сумку или пакет где-то оставят или забудут…

Помогают поддержанию порядка в столице и кинологи со своими четвероногими друзьями. Как отметил начальник кинологической службы старший лейтенант Иван Шкаревский, в подразделении есть собаки, обученные охране правопорядка и задержанию преступника, есть специалисты по досмотру, натренированные на поиск взрывчатых, наркотических веществ. Осуществляют военнослужащие бригады и конвоирование подследственных лиц в суды высшей инстанции. Сюда отбор вообще особый, требуется повышенная эмоциональная устойчивость. Впрочем, и в роту специального назначения также далеко не каждого из уже отобранных парней приглашают. Ведь эти молодые солдаты обучаются многим серьезным и специфическим навыкам: от правил ведения рукопашного боя и умения противостоять вооруженному противнику до способности без последствий разбивать о голову кирпичи…

– Около двух третьих военнослужащих впо-следствии связывают свою жизнь со службой в войсках или в различных правоохранительных органах, — подчеркнул полковник Александр Лукомский. – На людей, прошедших школу милицейской спецбригады, как показывает практика, можно положиться фактически в любой ситуации. 

За время несения службы военнослужащими бригады только в текущем году задержаны и доставлены в органы внутренних дел около 16 тысяч нарушителей общественного порядка, в том числе свыше 180 человек по подозрению в совершении преступлений. К слову, по горячим следам было возбуждено 34 уголовных дела. 

Справка «Р»

С апреля 2007 года первой отдельной специальной милицейской бригадой командует полковник Александр Лукомский. В 1992 году Александр Валентинович окончил Ленинградское высшее политическое училище внутренних войск имени 60-летия ВЛКСМ. В 1998-м – заочно Академию милиции Беларуси, в 2002 году – командно-штабной факультет Военной академии.

Начинал службу с должности заместителя командира роты 41-го милицейского полка, впоследствии преобразованного в в/ч № 5448. Служил командиром роты, батальона, начальником штаба бригады и войсковой части № 3310, командовал в/ч № 5529.

Увлекается игровыми видами спорта, отдавая предпочтение футболу. Собрал неплохую коллекцию футбольных маек, вымпелов ведущих клубов мира. Особая гордость – мячи, которыми играла сборная команда по футболу нашей страны в ответственных матчах международного уровня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter