Солдаты правопорядка

История о людях, которые оберегают покой минчан и гостей столицы

История о людях, которые оберегают покой минчан и гостей столицы

Заместитель командира 6-й патрульной роты по идеологической работе в/ч 5448 старший лейтенант Юрий Пухнаревич об офицерских погонах мечтал со школьной скамьи. Закончив с серебряной медалью СШ № 2 в Ошмянах, пошел по стопам старшего брата Дмитрия и сестры Александры: поступил на факультет внутренних войск Военной академии Беларуси.

Брат и сестра и сегодня служат примером доблести и отношения к делу. Оба майоры. Дмитрий недавно закончил командно-штабной факультет, служит в корпусе охраны общественного порядка, Александра находится в отпуске по уходу за ребенком. 

Юра по распределению попал в войсковую часть 5448 на должность командира взвода. Сейчас занимается обучением зимнего пополнения солдат-новобранцев. Ребята полны желания служить, но сначала им необходимо получить специальные знания. Обязанность командиров – направить их усилия на освоение дисциплин, необходимых при несении патрульно-постовой службы.

Пухнаревич-младший, еще будучи курсантом Военной академии, был награжден нагрудным знаком «За самаадданую службу» 2-й степени за отличие в учебе и высокую воинскую дисциплину.

Военнослужащие его роты неоднократно задерживали нарушителей общественного порядка, лиц, находящихся в розыске за совершение различных преступлений.

Примеру своего земляка-офицера следует и заместитель командира взвода старший сержант Олег Богуславский. Он проходит срочную службу в знаменитой милицейской бригаде внутренних войск. Родом также из Ошмян. В нынешней должности менее года. В июле подходит срок увольнения в запас. Но Олег твердо решил остаться и дальше служить во внутренних войсках по контракту.

После окончания школы он также поступал в Военную академию – не получилось. Окончил Ошмянский аграрно-экономический колледж по специальности «правоведение». Поступил в Минский институт управления, оттуда ушел в армию. Очень здорово, говорит, что попал во внутренние войска.

За время службы Олег Богуславский награжден пятью знаками солдатской доблести и отличия по службе. Среди них самая дорогая – знак «За ўзаемадзеянне» от Службы безопасности Президента Беларуси за умелые и грамотные действия при обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении общественно-массовых мероприятий.

Деловые качества старшего сержанта не однажды помогали ему раскрывать преступления по горячим следам. Когда, например, в конце февраля текущего года в Партизанское РУВД поступило заявление от гражданки о взломе входной двери в ее квартире, Олег, сориентировавшись по словесному портрету, быстрее других задержал подозреваемого. Схожего по приметам мужчину наряд встретил недалеко от дома потерпевшей. При проведении поверхностного досмотра при нем был обнаружен кухонный топорик, который и стал, как выяснилось впоследствии, орудием совершения преступления…

Прапорщик Павел Пашкевич – командир взвода. Родом из города Новолукомля Чашникского района. Родители в 1995 году с детьми переехали в Минск. Отец – бывший военнослужащий. По его стопам пошли и два сына. Алесь, выпускник Военной академии, служит в Министерстве обороны. Павел после срочной службы в бригаде внутренних войск так и остался в в/ч 5448 служить по контракту. У него за плечами – юридический факультет Белорусского института правоведения. Около года служил заместителем командира взвода, сейчас – возглавил подразделение. Окончил курсы усовершенствования офицерского состава, которые позволяют получить офицерское звание и открывают более широкую перспективу на будущее.

Павлу Пашкевичу приходилось лично надевать наручники при доставке в участок задержанного за противоправное поведение, сопротивление сотрудникам милиции. За время службы достаточно много повидал: буйных мужиков усмирял и… спасал. Был случай, когда один задержанный пытался нанести самому себе увечья: пробовал невесть как в его руках оказавшейся разбитой бутылкой разрезать живот – не сумел. Своевременно среагировал наряд, предотвратив попытку членовредительства.

На службу в войска правопорядка попадают по-разному. Но всех этих людей объединяет твердость духа и огромное желание приносить пользу обществу, законопослушным гражданам. И не всегда у служивых путь к поставленной цели бывает простым и легким. Иногда для выполнения задуманного требуется не одна попытка. Но так закаляется характер, воспитывается сила воли.

Обладатель крапового берета командир 3-й патрульной роты старший лейтенант Юрий Голубев ни в жару, ни в мороз не снимает своего особого головного убора. Ведь этот берет достался ему в прямом смысле потом и кровью. Лишь с третьей попытки Юрию удалось его добиться.

Будучи курсантом факультета внутренних войск Военной академии, он поставил себе цель – стать одним из лучших бойцов воинского братства. Первый раз не прошел испытаний, сойдя вместе с группой других кандидатов на получение крапового берета с дистанции после совершения марш-броска в 70 км. Заблудились, выбились из сил…

Второй раз буквально несколько секунд не хватило, чтобы вложиться во временной норматив на восьмикилометровой штурмовой полосе. И только с третьей попытки благодаря многомесячным изнуряющим тренировкам высота покорилась.

Сейчас Юрий Голубев для своих подчиненных и строгий командир, и отец родной. Ему ли не знать о воинских невзгодах и трудностях простого солдата?..

На снимке: старший сержант Евгений СЕРМЯЖКО с немецкой овчаркой по кличке Волот понимают друг друга без лишних слов.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter