Участники военной спецоперации в Украине все чаще сталкиваются с иностранными наемниками

Солдаты напрокат

Сегодня российским военным противостоят уже не только подразделения ВСУ и нацбатальонов, но и стрелки за деньги. Как сообщают официальные источники в Минобороны России, они совершают диверсии и нападения на российские колонны военной техники и эшелоны снабжения.

Мобилизация по-европейски

По информации российского военного ведомства, все атаки иностранных наемников осуществляются с применением поставляемого Западом киевскому режиму оружия. Военной разведкой США развернута крупномасштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК (частных военных компаний) для отправки в Украину. Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Планирует оформить «командировки» этническим украинцам и командование Французского иностранного легиона.

По заявлению Зеленского в Украину ожидается прибытие около 16 тысяч «вооруженных гостей». Для них официально вводится безвизовый режим. Очень важный момент: все направляемые Западом «воентуристы» не имеют прав на статус военнопленных, и самое безопасное, что может ожидать их при задержании, — это привлечение к уголовной ответственности. Поэтому, может, действительно, пока на поздно, тем, кто собирается повоевать в Украине, надо задуматься — а стоит ли оно того? 

Ответственность неотвратима

Тем не менее некоторые наши соотечественники, похоже, не до конца осознают всю опасность происходящего. В сети даже можно посмотреть ролик, в котором на фоне пустых пивных бутылок человек в полной военной экипировке с оружием в руках и в окружении таких же бойцов называет себя командиром «группы белорусских добровольцев в количестве 60 человек, сражающейся за свободу Украины». Неизвестный командир говорит, что они готовы убивать русских и даже белорусов, пришедших на эту землю, а домой готовы вернуться только на танках… Если это не фейк и на экране действительно наши соотечественники, то им стоит прислушаться к неоднократным предупреждениям белорусских силовых ведомств: участие в военных действиях в Украине подлежит уголовной ответственности. Согласно статье 133 Уголовного кодекса Беларуси, наемничество наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, при этом суд может также принять решение о конфискации имущества осужденного. Более того, белорусские спецслужбы в свое время вскрыли канал вербовки наемников для участия в боевых действиях на территории Украины — она происходила через социальные сети. Напомним, что ответственность несут и те лица, которые занимаются вербовкой наших граждан для участия в противостоянии в Украине: статья 132 Уголовного кодекса Беларуси предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. 

От смены названия суть не меняется

Иностранцы с оружием в руках, в том числе из ЧВК, при активной поддержке Киева буквально хлынули в Украину. Посольства этой страны в Европе превратились, по сути, в пункты вербовки любителей нездоровых острых ощущений. Многие из них вообще не имеют понятия, что там происходит, и не знают, что такое ВСУ. Да и зачем? Отправиться на верную смерть им и так помогут — дадут адрес электронной почты, по которому можно будет согласовать все дальнейшие действия. Профессионалам из ЧВК такой алгоритм не нужен — у них давно все налажено. 

Президент Зеленский объявил о создании интернационального легиона, то есть, по сути, легализовал наемничество. ЧВК нужны, чтобы за деньги выполнять любые задания. Это, в принципе, частные армии. Де-юре они, как правило, оказывают услуги по охране и сопровождению, де-факто частенько сотрудничают со спецслужбами, выполняя самую грязную работу. Например, бойцы одной из таких американских компаний CACI International пытали заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб. Военный трибунал признал шесть человек виновными, но в итоге никого не привлекли к ответственности. Еще одна американская компания Dine Corp отметилась практически во всех горячих точках конца XX века: Босния, Колумбия, Сомали, Ангола, Косово. Этой конторе приписывают также занятие наркопоставками и торговлю людьми, убийства. Но больше других на слуху печально известная ЧВК Black Water. Она настолько прочно ассоциируется с убийствами мирных жителей Ирака и контрабандой оружия, что дважды меняла название, чтобы избавиться от плохой репутации. Сейчас она называется Academi, и ее бойцов хотят отправить в Украину. 

Желания и возможности

Заявленная украинской стороной численность наемников вызывает большие сомнения, считает военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай. Да и воинским подразделением этот контингент назвать никак нельзя. Что там за люди? Действительно, в наемники могут попадать как желающие заработать, так и лица, воюющие по идейным соображениям, а также те, кто мечтает о мародерстве или возможности пострелять из разного оружия. Скажите, это армия? Проверить это все в должной мере невозможно, поэтому в этих рядах порой можно встретить тех, кто скрывается от правосудия или имеет богатый опыт нарушения закона. Грубо говоря, наемники — это сборная солянка со всего мира, которая вряд ли будет представлять собой в Украине боеспособные в должной мере подразделения. Для этого необходимо, во-первых, иметь представление, кто на что способен и каков уровень подготовки каждого, а во-вторых, без проведения боевого слаживания, которого нет, никакого результативного сопротивления у них не получится. 

Более того, привлечение наемников ожесточит сам характер боевых действий, будет способствовать увеличению потерь с обеих сторон и, что самое неприемлемое, среди гражданского населения, уверен Андрей Чернобай. Ведь они прекрасно понимают, что с ними никто не будет возиться, как с официальными военнопленными, поэтому попадаться в руки к неприятелю нельзя. По этой причине наемники чрезмерно жестоки по отношению в том числе и к мирному населению — у них на войне нет понятия Родины, своего народа, сострадания к старикам, женщинам, детям и т.д. Наемники — это новый виток ожесточения, новое кровопролитие и новые потери, в том числе среди мирных людей. 

Накачивание региона вооружениями и наемниками может в итоге обернуться против самих же западных стран: высокоточное летальное оружие рискует оказаться в руках террористов, и тогда в его прицелы смогут попасть не только военные, но и гражданские самолеты. Что-то похожее уже было в Афганистане: США, поддерживая моджахедов и ведя прокси-войну с Советским Союзом, вырастили и выучили Усаму бен Ладена и талибов. И получили в итоге 11 сентября. Так и нынешние наемники могут после возвращения стать глобальной проблемой для Европы. 

Войну заказывали?

Естественно, воевать на территории другого государства рейнджеры из других стран бесплатно не будут. Говорить о конкретных цифрах вознаграждения довольно сложно — все это скрыто, как говорят, за семью печатями. Но кое-что можно предположить исключительно логически. Не секрет, что многие среднестатистические наемники без особого опыта боевых действий получают украинские военные билеты, которые заменяют им вид на жительство. Думается, в таком случае вряд ли кто-то из них получит денег больше, чем рядовой украинский военнослужащий. Однако доходы могут значительно отличаться в зависимости от уровня квалификации и опыта бойца. Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов поделился информацией, что сейчас в Украине довольно активно идет вербовка наемников из Сирии. Денежное содержание сирийского солдата — 30—50 долларов в месяц. Украинские вербовщики обещают от 1000 до 2000 долларов. На подобные условия с огромной радостью соглашаются также отмороженные игиловцы и те, кто, мягко скажем, не имеет в жизни четких ориентиров. 

Несмотря на весьма богатый военный опыт, такие наемники считаются довольно дешевыми, так как зарплата «дорогих» составляет порядка 2000 долларов в день. За такое вознаграждение обычно долго не воюют, а лишь принимают участие в наиболее ответственных точечных операциях. Но и подготовка с опытом должны быть соответствующими — высокие компетенции в военном деле всегда дорого стоят, считает Юрий Шевцов. Как видим, война за деньги — мероприятие не из дешевых. Кто же все это оплачивает? По мнению некоторых экспертов, работу иностранных наемников, которые действуют на стороне Украины, могут финансировать частные организации или власти страны — даже для США или Евросоюза это может оказаться слишком дорого.

shamko@sb.by

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter