«Солдату это нужно»

Бывший военный водитель из Минска полвека хранит автограф Гагарина

Бывший военный водитель из Минска почти полвека хранит автограф Юрия Гагарина

В августе 1962 года в Ленинград на Всемирный конгресс молодежи и студентов из Москвы приехал Юрий Гагарин. После конгресса герой согласился поехать на аэродром в Левашово и выступить перед солдатами. В кортеже из 5 машин была «Волга», за рулем которой сидел Анатолий Новокшонов. Завидев космонавта издалека, шофер поспешил к нему с открыткой.

Сопровождающие Гагарина быстро сориентировались и со словами «Солдат, отойди, не мешай!» оттолкнули Новокшонова. Но Гагарин остановился и сказал: «Солдату это нужно». Не спеша поставил автограф и пожал руку.

– Как сейчас помню: красивый, статный, такой доброжелательный и великодушный, – рассказывает Анатолий Васильевич. – А улыбка… Улыбка его всех поражала. Столько лет прошло, а этот случай до сих пор перед глазами стоит. После этого даже руку не хотелось мыть – такая честь!

Автограф Юрия Гагарина желал получить чуть ли не каждый мальчишка. Почти полвека назад мечта молодого шофера Анатолия Новокшонова осуществилась. Правда, никогда никому особо не рассказывал. Но сейчас, раз уж такая дата, грех не вспомнить те дни.

Фото: личный архив А. Новокшонова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter