Чем опасна болезнь Боткина

Солдатская желтуха

История вирусного гепатита А, или болезни Боткина по старинке, уходит корнями в глубокую древность. О заразной форме заболевания упоминалось еще в трудах Гиппократа (IV век до н.э.), где приводилось описание желтухи с лихорадкой и предполагался контактный механизм передачи неизвестной тогда науке заразы. Сегодня гепатит А присутствует во всем мире и возникает как в виде единичных случаев, так и эпидемий, которые имеют тенденцию к цикличности. Эта болезнь до сих пор относится к числу наиболее распространенных инфекций пищевого происхождения. Насколько она актуальна для Беларуси? Беседуем с врачом-эпидемиологом, старшим преподавателем кафедры эпидемиологии БГМУ Инной Федоровой.

mtdata.ru

– Территория нашей страны в последние 10 лет относится к низкоэндемичной: абсолютное ежегодное число больных гепатитом А не превышает 100 человек, — рассказывает Инна Владимировна. — Например, в 2019 году было зарегистрировано 64 таких пациента. В целом эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию оценивается как благополучная.

— Какой самый частый путь передачи инфекции в нашей стране?


— Гепатит А — кишечная инфекция, при которой единственным источником заражения служит больной человек, выделяющий вирусы во внешнюю среду с фекалиями. Инфекция передается водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

Водный путь передачи доминирует на территориях с существенными недостатками в обеспечении населения доброкачественной и эпидемически безопасной питьевой водой, в условиях отсутствия систем канализации, при сбросе сточных вод в поверхностные источники водоснабжения. Для Беларуси этот путь не является ведущим. Есть, конечно, единичные пациенты, которые связывают свое заболевание с употреблением воды из колодца, водоемов (рек, озер) или с заглатыванием ее во время купания, но таких больных немного.

В современных условиях пищевой путь приурочен, как правило, к территориям, где доминирует неиммунное население. Необходимо отметить, что факторы передачи вирусов во время пищевых вспышек характеризуются многообразием. Вспышка гепатита А в штате Массачусетс, во время которой заболели 46 человек, была связана с употреблением сэндвичей. В 2013 году в США была зарегистрирована вспышка, связанная с употреблением в пищу контаминированной вирусами замороженной смеси ягод с зернами граната, ввезенными для реализации в торгово-розничною сеть из Турции. В 2016-м 143 человека из 9 штатов заболели гепатитом А в связи с употреблением молочного напитка (смузи), приготовленного из замороженной клубники, импортированной из Египта.

У нас пищевой путь тоже имеет место быть. Когда мы опрашиваем пациентов на предмет продукта питания, с которым они связывают заболевание, встречаются самые разнообразные продукты: финики, курага, чернослив, вяленая дыня, клубника, виноград, персики, зелень, разно­образные овощи.

Контактно-бытовой путь передачи также характерен для нашей территории. Гепатит А достаточно контагиозное заболевание, и контактная передача происходит очень легко, особенно в семье между родственниками и более активно — у детей.

— Это преимущественно взрослая или все же детская инфекция?

— Дети болеют гепатитом А на территориях с высоким уровнем заболеваемости, например, в странах Африки, Средней, Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Карибского бассейна. У нас гепатит А — диагноз, который чаще ставят взрослым пациентам от 20 до 50 лет. Связано это с тем, что у данных возрастных групп нет иммунитета к вирусу и есть риски инфицирования. Практически четверть зарегистрированных случаев связана с посещением в ориентировочные строки заражения эндемичных стран, в том числе популярных туристических направлений (Индия, Таиланд, Египет, Тунис, Турция, Болгария, Украина, южные регионы России и т.д.).

— Как вовремя распознать болезнь и какие у нее могут быть последствия?

— Гепатит А — заболевание острое, хронических форм нет. Вирус достаточно иммуногенный, в организме образуются антитела, и болезнь проходит в среднем через три недели. Проблема в том, что вирус поражает печень.
Первый признак заболевания — повышение температуры, недомогание, слабость, тошнота, рвота, болезненность и тяжесть в правом подреберье. Как правило, через 4—7 дней появляется желтуха, которая позволяет нам выявить таких больных. С симптомами интоксикации пациенты могут и не обратиться за помощью, но вот когда они подошли к зеркалу и увидели себя пожелтевшими — это основательная причина для вызова врача.
Нужно отметить, что гепатит А протекает по-разному. Форма и тяжесть течения зависят от возраста. У детей преобладают безжелтушные формы, и в этом эпидемиологическая коварность инфекции: зачастую они протекают под маской ОРИ, или, как в народе говорят, несварения желудка, или вовсе без клинического проявления, а вирусов от таких источников инфекции выделятся достаточно для заражения окружающих. У детей в возрасте 7—14 лет на одну желтушную форму приходится 47 безжелтушных. Взрослые болеют в основном желтушной формой (98,5 %), и заболевание протекает в 85 % случаев в средней степени тяжести, 5 % людей переносят гепатит А тяжело, и это опасно осложнением со стороны печени.

— Можно ли обезопасить себя от гепатита А при помощи вакцинации?

— Можно и нужно. Гепатит А относится к вакциноуправляемым инфекциям. Шестнадцать стран в мире включили прививку в свои календари детям. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Беларуси вакцинация проводится по эпидемическим показаниям лицам, которые находились в контакте с источником инфекции. Также у нас есть колоссальный семнадцатилетний опыт массовой вакцинации от гепатита А в Минске детей дошкольного и школьного возраста, а также лиц из групп риска.

Прививку можно делать в любом возрасте, но при условии, что человек ранее не болел гепатитом А. Если вы любите путешествовать и проводить отпуск в жарких странах, вакцинацию нужно сделать за 3—4 недели до выезда. Курс иммунизации состоит из двух доз, интервал между которыми составляет 6—12 месяцев. После двукратной вакцинации формируется длительный иммунитет, и необходимости в бустерных (поддерживающих) дозах нет.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Заразиться вирусом гепатита А может каждый, кто не был вакцинирован или не переболел в прошлом. В районах с широкой циркуляцией вируса большинство случаев инфицирования гепатитом А происходит в раннем детстве. К факторам риска относятся:

♦ неудовлетворительные санитарные условия;

♦ загрязнение питьевой воды;

♦ наличие инфицированного среди членов семьи;

♦ половые контакты с лицом с острым вирусным гепатитом А;

♦ рекреационное использование психоактивных веществ;

♦ однополые половые контакты у мужчин;

♦ поездки в районы с высокой эндемичностью без предварительной иммунизации.


В ТЕМУ

Название «солдатская желтуха» гепатит А получил в 1870 году во время Франко-Прусской войны, которая сопровождалась вспышками данного заболевания. Крупные эпидемии этой инфекции, приходившиеся на период Первой и Второй мировых войн, приводили к потере боеспособности солдат и офицеров. Более 500 тысяч больных было зарегистрировано в германской армии во время Второй мировой войны.

Учение о патологическом процессе и клиническом появлении гепатита связано с деятельностью выдающегося русского врача Сергея Боткина. Он высказал предположение об инфекционной природе желтухи, определил ее эпидемический характер распространения. Впоследствии педиатр Александр Кисель предложил название заразной желтухе «болезнь Боткина», которое в течение 100 лет было общепризнанным наряду с термином «эпидемический гепатит», «инфекционный гепатит».

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter