Солдатская каша и рукопашный бой. В Академии МВД прошел день открытых дверей

Руководство вуза, представители приемной комиссии и курсанты рассказали абитуриентам о поступлении в Академию, учебном процессе и дальнейшей службе выпускников.

В небольшом дворике на проспекте Машерова с самого утра стоят взволнованные родители и будущие студенты. День открытых дверей – это не скучные лекции.

Правоохранительные подразделения представляют свои экспозиции и знакомят гостей с работой оперативника, участкового инспектора, сотрудника ГАИ, следователя, эксперта-криминалиста. В коридорах учебного заведения размещается передвижной ситуационно-оперативный штаб Следственного комитета и передвижная экспертно-криминалистическая лаборатория ГКСЭ. Гости с интересом изучали нюансы следственных действий на смоделированных местах происшествий, в том числе с использованием передвижной криминалистической лаборатории.

Программа была насыщенной. Старшеклассники наблюдали за захватывающими выступлениями бригады специального назначения внутренних войск МВД и спортивной команды по рукопашному бою. Подкрепиться можно было ароматной солдатской кашей и горячим чаем. Школьники из разных городов Беларуси получили уникальный шанс почувствовать себя студентами на один день, увидеть жизнь и учебу Академии изнутри.

-- Я учусь здесь полгода. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что сделал правильный выбор будущей профессии. Курс молодого бойца уже позади, -- улыбается Борис Мельник. -- Когда надеваю форму, меня переполняет чувство гордости. С ребятами сдружились быстро. Для нас взаимовыручка и помощь - это не простые слова. В Академии МВД действительно царит дух взаимной поддержки и солидарности, который прибавляет сил в трудную минуту. Абитуриентам советую не стесняться и задавать интересующие вопросы. Курсантские годы – это время открытий. У нас не только качественное обучение, но и все условия для творческого, культурного и спортивного развития.

На встрече собрались не только ребята из Минска. Приехали школьники из Бреста, Могилевского и Минского областных кадетских училищ. Интерес к ведущему милицейскому вузу страны всегда большой. Тем более, 15 апреля – последний день, когда в ОВД по месту жительства могут обратиться все желающие учиться в Академии на дневном отделении.

-- Служба в правоохранительных органах потребует высокой профессиональной подготовки, стойкости, выдержки и полной самоотдачи. Это нелегкая, но интересная и мужественная профессия, -- уверен Алексей Башан, первый заместитель начальника Академии МВД. -- Учеба в академии МВД помогает стать молодым людям настоящими профессионалами, достойно нести эстафету старшего поколения и беречь честь сотрудника правоохранительных органов. Образовательный процесс строится с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, при этом он ориентирован на тех, кто стремится добиться высоких результатов, мотивирован постоянно развиваться, предлагать и реализовывать новые идеи. В хорошем смысле слова вуз у нас консервативный, больших изменений во вступительной компании по сравнению с прошлом годом у нас не предвидится. Чтобы стать курсантом, помимо отличного здоровья, хороших баллов на ЦТ у ребят должно быть большое желание помогать людям. В прошлом году набор у нас был более 400 человек. Уверен, в этом году планка не опустится.

Академия МВД осуществляет подготовку кадров для Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Комитета госконтроля, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Министерства обороны и других структур. Заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Андрей Русанович подчеркнул, что выпускники вуза получив качественное и современное образование и без проблем устраиваются на работу. Учеба курсантов максимально приближена к их будущим служебным обязанностям.

Сегодня подготовка курсантов ведется по специализациям «оперативно-розыскная деятельность», «административно-правовая деятельность», «уголовно-исполнительная деятельность» и «судебно-прокурорско-следственная деятельность» специальности «правоведение», а также по специальностям «экономическое право» и «судебные криминалистические экспертизы».

Недавно в Академии МВД началась подготовка по направлению «Противодействие киберпреступности и компьютерная разведка». Ребята получают знания, которые помогают для борьбы с преступлениями, связанными с информационными технологиями. Сегодня IТ-технологии могут помочь в раскрытии убийств, преступлений, связанных с продажей наркотиков и оружия и т.д. Ребят обучают работать с информацией в сети, собирать доказательства, фиксировать электронные следы, использовать специальные программы и технику. Также изучается защита информации и особенности правонарушений, связанных с кражами и неправомерным доступом к личным данным пользователей, проводятся исследования по мошенничествам в сети, хищениям с помощью реквизитов платежных карт. Выбор спецдисциплины проходит на 3 курсе.

Школьникам и их родителям рассказали о дневной и заочной формах обучения. Экскурсию по факультету милиции провели первокурсники. Им помогали и выпускники, те, кто уже в ближайшее время приступит к защите законных интересов граждан и общества.

Парни не скрывали: строгий распорядок дня, суточные наряды, строевая подготовка, незнакомые учебные дисциплины, беспрекословное выполнение распоряжений и приказов командиров – все это требует моральных и физических усилий. Но учеба в Академии закаляет характер. Образовательные программы содержат в себе фундаментальность и научность, а также ярко выраженный практико-ориентированный характер.

После завершения мероприятий, гости поделились своими впечатлениями о проведенном дне.

-- Мне понравилась встреча. Особенно импонировали преподаватели, которые с таким интересом и огнем в глазах рассказывали про свои предметы, -- не скрывал эмоций Тимофей Нестер, старший вице-сержант лицея МВД. – Я окончательно определился, что буду поступать в Академию МВД. Это логичное продолжение учебы после моего лицея. Помню в детстве, придя со школы, спешил к экрану, чтобы не опоздать к началу фильмов о детективах и сыщиках. Уже тогда решил для себя, когда вырасту стану милиционером.

День открытых дверей понравился и ученице Минского областного кадетского училища Юлии Костейкиной:

-- Собираю документы для поступления в Академию МВД. С факультетом определилась – следственно-экспертный. Мне очень понравилась передвижная экспертно-криминалистическая лаборатория и эффектный рукопашный бой. Это престижный вуз с богатой историей и традициями. Уверена, совсем скоро я с гордостью скажу – я учусь в Академии МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter