В Могилеве подняли останки солдата, который почти 74 года покоился на частном приусадебном участке

Солдат вернется с войны

Неприметный с виду бугорок, на котором — ни памятника, ни креста. Это безымянная могила солдата, погибшего при освобождении Могилева. За ней почти 74 года ухаживала семья Костюшко. В далеком 1944–м Франтишка Александровна и ее сын Казимир, которому тогда не было и 16 лет, похоронили героя у себя во дворе, в частном секторе на улице Первомайской. А перед смертью Казимир Леонович — уже пенсионер — наказал дочери увековечить подвиг красноармейца и перезахоронить его с почестями в братской могиле. На днях бойцы 52–го отдельного поискового специализированного батальона Министерства обороны вместе с могилевскими поисковиками подняли останки героя.

ФОТО НИКОЛАЯ БОРИСЕНКО.

Дом под номером 100 по улице Первомайской построили еще до войны, тут жило не одно поколение семьи Костюшко. За нарядным фасадом, что утопает в цветах, ухоженный огород. Хозяйка усадьбы Регина Полозкова, дочь Казимира Леоновича, ведет меня к месту, где уже работают поисковики:

— Здесь, прямо в огороде, до начала 70–х стоял крест, и мы знали: под ним покоится прах солдата, который погиб, освобождая наш город. Отец рассказывал: в 1944–м к ним на участок въехал танк, врезался в яблоню, остановился. Следом появился красноармеец, который на плащ–палатке тащил убитого друга. Его документы он забрал, сказал, что следом поедет медицинский обоз, который увезет погибшего. Но ни в этот день, ни на следующий за солдатом никто не приехал. Была жара, и моя семья сама похоронила его, завернув в ту самую плащ–палатку.

Много лет за безымянной могилкой ухаживала бабушка Регины Казимировны, после — ее родители:

— Помню, моя мама Мария Ефимовна, которая познакомилась с отцом и переехала сюда уже после войны, высаживая вокруг могилки цветы, говорила: «А вдруг тут лежит мой Алешенька?» Ее брат не вернулся с войны, а освобождал он, донской казак, Белоруссию.

Имя этого солдата пока неизвестно. Руководитель Могилевского областного поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко объясняет:

— В 1944–м при бойцах уже не было солдатских медальонов. Но мы предполагаем, что красноармеец погиб 27 июня 1944 года при штурме железнодорожного вокзала, что в нескольких шагах отсюда. И что воевал он в составе 878–го стрелкового полка 290–й дивизии, освобождавшей Могилев. В том жарком бою красноармейцы взяли в плен около 200 немцев, несколько десятков убили. Полегли тут и наши ребята.

По словам заместителя руководителя клуба «Виккру» Сергея Тагаева, за 15 лет поисковой работы на Могилевщине они «вскрыли» с десяток подобных захоронений в частном секторе:

— Люди, похоронившие в войну у себя во дворе красноармейца, долгие годы об этом молчали. Просто ухаживали за могилами.

Старшина 52–го отдельного поискового спецбатальона Министерства обороны Денис Грибовский тоже видел такие безымянные могилы:

— В Рогачевском районе в некоторых селах кресты стоят прямо у калиток. То, что местные жители ухаживают за такими захоронениями, правильно. И все же люди, отдавшие жизнь за Родину, должны быть перезахоронены с почестями в братских могилах.

С останками красноармейца, погибшего в Могилеве, так и поступят. Найденные при нем фрагменты плащ–палатки, солдатского ремня и 5–копеечную монету, датированную 1940 годом, передадут в музей. Местные поисковики сделают все возможное, чтобы попытаться установить его имя.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter