Солдат великой державы

В Москве скончался старейший из ныне живущих маршалов СССР Сергей Соколов - Герой Советского Союза, ветеран трех войн и бывший министр обороны СССР... Похороны военачальника состоятся 3 сентября.

Ушел из жизни один из последних советских маршалов Сергей Соколов

В Москве скончался старейший из ныне живущих маршалов СССР Сергей Соколов - Герой Советского Союза, ветеран трех войн и бывший министр обороны СССР... Похороны военачальника состоятся 3 сентября.

Покойный маршал ушел из жизни через три дня после смерти жены, пишет Life News. Супруги были неразлучны в течение 68 лет, жена Соколова сопровождала его во всех командировках и посвятила жизнь любимому мужу.

Он был старейшим из всех маршалов за всю историю СССР, а всего два месяца назад С.Соколова внесли в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов России как маршала-долгожителя.

Он был одним из четырех оставшихся маршалов СССР (остальные - Виктор Куликов, Василий Петров и Дмитрий Язов).

С. Соколов родился 18 июня 1911 года в Крыму. В 1938 году выпускник Горьковской бронетанковой школы впервые проявил себя в бою, командуя ротой в сражениях против японцев на озере Хасан. Во время Великой Отечественной войны С. Соколов дослужился до полковника, проявив себя в боях в Заполярье.

После войны продолжил карьеру в бронетанковых войсках, а затем и в руководстве военных округов. В 1965-1967 годах он возглавлял Ленинградский военный округ, а сразу после этого был назначен первым заместителем министра обороны СССР. В 1978 году С.Соколову было присвоено звание маршала.

В 1980-1984 годах С. Соколов руководил оперативной группой Министерства обороны в Афганистане, занимаясь планированием военных действий против боевиков. В декабре 1984 года стал министром обороны вместо скончавшегося Дмитрия Устинова.

К отставке маршала привел знаменитый полет немца Матиаса Руста, сумевшего приземлиться на Красной площади.

Некоторое время после этого С. Соколов являлся советником Министерства обороны, а в 2002 году возглавил клуб ветеранов-военачальников при Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил.

 По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter