Солдат в отпуске — служба идет

Вчера депутаты Палаты представителей на пленарном заседании приняли в первом чтении изменения в Закон “О статусе военнослужащих”. Речь идет о продолжительности отпусков для военнослужащих срочной военной службы.

Действующее в настоящее время законодательство предоставляет право отпуска за весь период военной службы на 20 суток солдатам и 25 суток сержантам и старшинам. В порядке поощрения предусмотрено увеличение отпуска до пяти суток. Однако в оборонном ведомстве полагают, что столь длительный “отпускной сезон” не способствует укреплению морально-психологического климата и воинской дисциплины, негативно сказывается как на боевой готовности воинских частей, так и на специальной подготовке каждого военнослужащего.
Поэтому предлагается предоставлять отпуск в зависимости от срока военной службы по призыву. Как отметил, представляя законопроект, министр обороны Леонид Мальцев, солдатам, которые служат 18 месяцев, будет положен отпуск сроком на 10 суток, сержантам и старшинам — на 15, а тем, кто служит 12 месяцев, — соответственно на 5 и 10 суток. Поскольку военнослужащие, прошедшие обучение на военных кафедрах или факультетах вузов, находятся на службе только 6 месяцев, то отпуск им предоставляться не будет. Помимо этого, за добросовестное несение воинской службы предлагается увеличить отпуск до 10 суток, а за нарушение дисциплины — сокращать его.
Таким образом, резюмировал Л.Мальцев, у военнослужащих, проходящих срочную военную службу 18 месяцев и не имеющих нареканий, продолжительность отпуска практически не уменьшится.
Также Палата представителей приняла во втором чтении проект Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях. Он, в частности, предусматривает существенное упрощение начала административного процесса и сокращение государственных органов, имеющих право рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать взыскание. По словам председателя Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Александра Архипова, таким правом будут наделены 27 государственных органов вместо нынешних 49.
Особого внимания заслуживают положения, устанавливающие компетенцию суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Наряду с общими судами рассмотрение таких дел будут осуществлять и хозяйственные суды.
Проект кодекса также предусматривает наделение прокурора более действенными полномочиями. При осуществлении надзора за органами, ведущими административный процесс, прокурор получит право отменять их незаконное решение. По действующему законодательству он может эти решения только опротестовывать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter