Солдат Буйничского поля

Александр Слобода: Дали мы здесь гитлеровцам крепко по зубам

Каждая газетная публикация о войне, каждый удачный журналистский поиск, даже эпизод по данной теме, добавляет новые страницы летописи нашей Родины, новые штрихи к портретам советских воинов. Недавно я просматривал свои записи о героической обороне Могилева, которую изучаю свыше 30 лет. И надо же такому случиться: однажды в Могилеве проходил республиканский семинар, где, в частности, обобщался лучший опыт ветеранских организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В мероприятии участвовал человек поистине легендарной судьбы — Александр Слобода, бывший фронтовик и партизан, Герой Социалистического Труда, бессменный председатель Минской областной ветеранской организации. Мы были на знаменитом Буйничском поле. Александр Иванович немного отстал от группы, шел, опираясь на палку. Стоял прямо-таки невыносимый зной, и старому человеку, получившему на войне два тяжелых ранения, конечно же, было нелегко.

— Александр Иванович, присядьте немножко на скамейку, отдохните, — предложил я.

Присели.

— Я не только устал, — тихо произнес Александр Иванович. — Очень разволновался. Ведь в июне—июле 41-го я воевал под Могилевом, был и здесь, на Буйничском поле. Смотрю сейчас на этот величественный мемориал — и разные мысли одолевают меня. Конечно, чувство гордости за наших солдат, в том числе и моих однополчан. Дали мы здесь гитлеровцам крепко по зубам. У Буйничей отважно сражались с немецкими танками не только регулярные части, бесстрашие и стойкость проявили здесь и бойцы отряда милиции, и ополченцы… На этом поле, в других боях хорошую боевую закалку получил и я, уже под Москвой мне вручили орден как участнику обороны Могилева.

Вот это да! Много лет мы знакомы с Александром Ивановичем, и только тогда узнал, что наш прославленный ветеран, образно говоря, солдат Буйничского поля. С тех пор при каждой нашей встрече прошу его вспомнить о тех днях, событиях, в которых столько вместе сошлось и героического, и трагического.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter