Сола стала четвертой в биатлонной гонке преследования на Олимпиаде

На Олимпиаде разыгран очередной комплект наград в биатлоне. Победу в женской гонке преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами одержала норвежка Марте Олсбю Рёйселанн. А лучшей из белорусок стала Анна Сола, которая финишировала четвертой.

В рамках Кубка мира – 2021/2022 Марте Олсбю Рёйселанн выиграла четыре пасьюта из пяти состоявшихся, а еще в одном стала четвертой. А кроме того, не стоит забывать, что она с солидным запасом перед преследовательницами победила в позавчерашнем спринте, по итогам которого был сформирован старт-лист сегодняшней гонки, что, конечно, делало ее главной претенденткой на золото. И норвежка своих болельщиков не подвела. Закрыв 19 мишеней из 20 и показав привычную ураганную скорость, лидер общего зачета Кубка мира выиграла с итоговым временем 34 минуты 46,9 секунды.

Второе место заняла шведка Эльвира Эберг, при трех ошибках на стрельбище отставшая от чемпионки на 1 минуту 36,5 секунды.

А бронзу фантастическим рывком на последнем круге вырвала норвежка Тириль Экхофф (+1.48,7; 3 промаха).

Определенно может занести сегодняшнюю гонку себе в актив и Анна Сола, которая стартовала только 26-й через 1 минуту 52 секунды после Марте Олсбю Рёйселанн. Но показав лучший среди всех участниц лыжный ход и более-менее неплохую стрельбу (3 промаха), прорвалась на четвертую позицию. Победительнице белоруска уступила 1 минуту 58,9 секунды, но куда важнее то, что от бронзы ее отделили 10,2 секунды. Медаль была очень близка, но не хватило какой-то малости.

Удивительный рывок по протоколу совершила сегодня и Ирина Лещенко, переместившаяся с 60-й стартовой позиции на 20-ю на финише (+3.30,0; 2 промаха).

А вот Динара Алимбекова, увы, по сравнению со спринтом отступила: начала гонку 15-й, а завершила ее 19-й. Вполне реально было побороться за медали. Однако подвела третья стрельба, при которой Алимбекова не закрыла три мишени. На остальных рубежах она отработала чисто. Но этого оказалось недостаточно.

Ранее на ОИ в биатлоне были разыграны медали в смешанной эстафете, индивидуальных гонках и спринтах. Сегодня еще пройдет мужская гонка преследования на 12,5 километра, участие в которой из белорусов примут Антон Смольский (10-й стартовый номер) и Никита Лобастов (57). А в другие дни еще состоятся классические мужская и женская эстафеты и масс-старты.