Соль земли

Вот уже более полувека сотни горняков ОАО “Беларуськалий” днем и ночью опускаются в забой, на смену товарищам

В забоях, не знающих ни зимы, ни лета, жарко от приближения к центру Земли и разогретых механизмов, крошащих спрессованный миллионами лет камень сильвинит. Повышенная концентрация соляной пыли. Воздух под давлением подается за несколько километров. Угрожающе потрескивает “потолок”, на который давят тысячи тонн земной породы...


Люди, опустившиеся на большую глубину ради длинного рубля, тут долго не задерживаются. Добыча руды — это удел сильных как телом, так и духом мужчин. Способных не только работать в сложнейших условиях, но и быстро, грамотно действовать в экстремальных ситуациях, в критический момент не задумываясь броситься на помощь товарищу...


Горняк Четвертого рудоуправления Артур Евстратчик: “В забое соль везде — в воздухе, на каске, на бровях...”

Вот уже более полувека сотни горняков ОАО “Беларуськалий”, облачившись в робу и с фонариками на касках, днем и ночью опускаются в забой, на смену товарищам. Мощные комплексы, поднимая облака соляной пыли, вырубают из монолита куски сильвинита, которые по многокилометровым конвейерам  доставляются к “стволам”. Скипы поднимают руду на поверхность. За девять месяцев обогатители изготовили из нее 76 миллионов 918 тысяч тонн минеральных удобрений. Для производства тонны удобрений нужно переработать 5—6 тонн руды, нетрудно представить, какую гору породы “перелопатили”, выдали на-гора солигорские горняки только с начала года — 7 миллионов 250 тысяч тонн калия. Это значительно больше, чем было отгружено за то же время прошлого года. Удобрения из Солигорска знают более чем в 60 странах. И это при острейшей конкурентной борьбе на мировом рынке калия.


На Первом и Втором рудоуправлениях иссякают запасы сильвинита, и солигорские калийщики за собственные средства (редкий случай в мировой практике) построили вначале Краснослободский, а потом и Березовский рудники, которые ежегодно будут поставлять на обогатительные фабрики не менее 12 миллионов тонн руды. Но и это не все: возле Петрикова шахтостроители возводят еще один мощный горно-обогатительный комбинат, который в недалекой перспективе ежегодно будет поставлять зарубежным и отечественным потребителям миллионы тонн высококачественных удобрений.



Из-под резцов мощных комплексов руда бьет фонтаном.


Бригада Евгения Громыко Первого рудоуправления за 8 месяцев добыла миллион тонн руды.


“Вокзал” на глубине. Скоро подадут машину.


Космонавт Олег Новицкий: “Первый спуск в шахту сравним с полетом в космос!”


Водитель подземного “такси” Александр Галай готов развезти горняков по рабочим местам — подземные дороги многокилометровые.


Низкая лава — это пространство высотой полметра. Здесь горняки практически на коленях работают всю смену.


infong@sb.by

Фото Виктора Пилипцова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter