Народный художник Анатолий Барановский - история одной фотографии

Соль земли

На столе может быть много всего собрано. Посуды, кушаний самых разных и великолепных, напитков всевозможных, но при этом обязательно должна быть соль. Простая, обычная, белая. Вроде и мало ее, вроде в скромной солонке, но без нее никак. Так и с Анатолием Барановским. Тяжело без его работ представить белорусскую живопись, так же как стол без соли. Да и похожа его живопись на простую соль. И даже не белую, как первый снег, а на грубоватую, серебристую, состоящую из крупных и мелких сверкающих кристалликов.

Помню, как в конце 80–х Анатолий Барановский вывозил своих студентов на этюдную практику на Браславщину. Потом, когда студенты уже были на каникулах, он возвращался в Слободку. Местные жители к нему привыкли. Немногословный, неторопливый, крупный. Идет с большим холстом и этюдником в пейзаже. Может берегом озера идти, может на холм взбираться. Найдет одному ему видимую красоту, остановится, разложит этюдник, поставит холст на треногу и пишет. Иногда над одним и тем же пейзажем пару недель работает. Потом, уже зимой или осенью, увидишь эту картину на выставке, сразу вспомнишь и озеро, и костел местный, и дорогу на Браслав, и то, какой вода была, и небо скромное, и ветер холодный...

Не сразу, не с ходу, но он нашел свой стиль, свою мелодию и уже много лет остается верен серебристому колориту. Он узнаваем на любой выставке, а когда его работ нет, то сразу возникает ощущение потери чего–то важного. Как той самой соли на столе.

В молодые годы Анатолий Барановский был невероятно силен. Мог пятикопеечную монету пальцами согнуть. Так вот при такой силище, доставшейся ему от деда, это очень мягкий и спокойный человек. И работы его мягкие, тихие. Но за нежными переливами серебристых и жемчужных тонов присутствует огромная сила.

Удивительно, как Евгений Коктыш в простом и бесхитростном фотопортрете художника Анатолия Барановского смог передать его внутреннюю силу. В ней, как говорится, вся соль!

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter