Соль выедает астму

Оздоровление под землей на глубине 420 метров: бронхит, астма, нейродермит, поллиноз отступают в особом климате знаменитой на все СНГ ...

Оздоровление под землей на глубине 420 метров: бронхит, астма, нейродермит, поллиноз отступают в особом климате знаменитой на все СНГ Республиканской больницы спелеолечения в Солигорске, которая располагается на базе первого рудоуправления «Беларуськалий». Воздух здесь насыщен биоактивным аэрозолем из ионов натрия, калия и магния, будто самым лучшим лекарством. Попасть сюда стремились многие, не всем удавалось.


Но если раньше можно было оздоравливать в спелеопещере до 400 детей в год, теперь — в 3,5 раза больше! Для этого соорудили еще один подземный лечебный корпус площадью 440 кв. метров. После рабочего визита Президента нынешним летом в Солигорск были даны указания: первое — расширить лечебные площади спелеолечебницы, второе — обеспечить максимальную их загрузку. И вот недавно начались первые большие детские заезды.


...Спуск в течение минуты на глубину, проход по длинным туннелям — и вот мы на месте. Интерьер природной соляной шахты поражает: величественные арочные своды, чередование соляных пластов, как в слоеном пироге. Перед нами сюда спустилась детская группа человек 25. Около 20 минут длится адаптация, а дальше занятия по интересам — танцы, шахматы, волейбол, настольный теннис. Кто–то, желая поспать, располагается в палатах на удобных шезлонгах, иные устраивают в соляной пещере... пробежку. Алиса Тарнавская из Гомеля болеет астмой уже 9 лет. Мучительные приступы в последнее время стали возникать чаще. Была вынуждена не расставаться с ингалятором, принимать «тяжелые» лекарства. Но вот прошла шесть сеансов в солигорской пещере, и врачи говорят: юную пациентку не узнать. Стала энергичной, веселой, астматические приступы исчезли, словно открылось второе дыхание. Первый раз спускаться в пещеру было чуть страшно, с улыбкой признается Алиса:


— А теперь это как веселая прогулка. Любим танцевать здесь, можно поиграть в теннис, а бывает, просто отсыпаюсь.


Наш главный сопровождающий в подземное лечебное царство главный врач Республиканской больницы спелеолечения Павел Левченко особо подчеркивает: «Аллергическая форма бронхиальной астмы — тот недуг, который более других поддается лечению в условиях подземных соляных шахт. У 99 процентов пациентов сила и частота приступов снижаются, в половине случаев они исчезают вообще. В условиях соляной пещеры у людей нормализуется уровень гистамина — медиатора воспаления». Врачи говорят: до 12 сеансов по 3 часа в соляном подземелье — и уходят мучительный упорный кашель, невроз и депрессия.


Все дело в особом микроклимате. Здесь сохраняются постоянная температура (около 16 градусов) и газовый состав, низкая влажность воздуха и его насыщенность отрицательными ионами. К тому же это зона, свободная от электромагнитного излучения. Воздух тут на порядок чище, чем в идеальной операционной! Вредоносных микроорганизмов попросту нет — соляная пещера для них «плохая квартира». Какие–либо аллергены и пыль тоже исключаются. Взвешенные в воздухе мелкодисперстные частицы соли помогают отхождению мокроты из легких. Все эти факторы воздействуют не только на органы дыхания, но и стабилизируют, укрепляют нервную систему. Так что подземные соляные «ванны» — это и приятный отдых, и эффективное оздоровление.


По оценке специалистов, у нас сегодня около 37 тысяч человек нуждаются в лечении на соляной «глубине», в том числе 10 тысяч детей. И это при том, что в пещеры Солигорска стремятся и пациенты из Казахстана, России, Украины, стран Балтии. До недавнего времени спрос ограничивали мощности. Но с момента строительства нового спального корпуса ситуация меняется кардинально. Теперь в один заезд здесь смогут расположиться не 127 человек, а 250.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter