Соль вопроса

Птицу убили жара и халатность
Птицу убили жара и халатность

Августовское ЧП на буда-кошелевской птицефабрике «Особино» не то что в области, а в стране подняло настоящую тревогу. Когда за два дня погибло около 80 тысяч бройлеров, как было не предположить худшее: неужели и к нам нагрянул «птичий грипп»? К счастью, на сей раз вирус оказался не виноват.

Расследованием происшествия занялась прокуратура Гомельской области. Работа продолжалась до конца ноября. Отправная версия об отравлении кур некачественным кормом, который изготавливался на предприятии, не устояла. Начальник следственного отдела по важнейшим делам прокуратуры Гомельской области Виктор Сафронов рассказал мне, что за это время было проведено несколько серьезных экспертиз. В результате возник абсолютно новый вывод: куры погибли из-за неверно составленного рациона питания. На дворе стояла жара выше 30 градусов, а это предполагало особое меню для бройлеров. Например, несколько большее количество поваренной соли, чем обычно, иные дозы прочих ингредиентов, важных для птичьей жизни. Увы, технологический контроль и ветеринарная служба допустили промах, который очень дорого обошелся предприятию — за два дня птицефабрика потеряла около 500 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье «Служебная халатность». Обвинение по ней предъявлено двум представителям фабричного руководства. Исходя из материалов расследования, именно их бездействие и невнимательность привели к массовой гибели птицы. Результаты четырехмесячной работы следователей переданы в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter