Соль с перчиком, или Е — последняя буква алфавита

В  Мозыре  появилась  новинка,  которая  порадует  приверженцев  здорового  образа  жизни

В  Мозыре  появилась  новинка,  которая  порадует  приверженцев  здорового  образа  жизни 

Большинство из нас о пряной соли не слышали и не знают. А вот мозыряне смогли оценить ее в начале февраля. Позже новинку попробовали жители Гомеля и столицы. 

Сейчас большинство приправ содержат усилители вкуса, красители и ароматизаторы, от которых принципиально отказались на предприятии. Добавкам Е в приправах «Универсальная плюс» и «Для посола сала по-деревенски» места не нашлось. Основа продукта — соль, обогащенная йодом, важнейшим микроэлементом. 

Идея наладить производство пряной продукции пришла к генеральному директору  ОАО «Мозырьсоль» Михаилу Литвину: 

— Наша соль экологически чистая и соответствует самым жестким  требованиям международных стандартов. Мы способны производить этот продукт сами. Зачем же нам покупать его у кого-то? 

Над рецептом приправы на предприятии работали больше двух месяцев. Дегустационная комиссия НИИ пищевых продуктов высоко оценила продукт и утвердила рецептуру без изменений. Сырье — сушеные овощи и различные специи — ОАО «Мозырьсоль» закупает в Минске у поставщика из России. 

— Поставляемые нам исходные продукты проходят тщательный входной контроль, большое внимание уделяется и санитарно-гигиеническим нормам, — рассказала инженер-технолог Зоя Ванюшкина. 

Приправу фасуют в емкости по 500 г, после чего на крышку наклеивается контрольная этикетка. 

Банка готового продукта стоит около четырех тысяч белорусских рублей. Говорят, что первая партия приправы, поступившая в торговые точки Мозыря, не дошла до обычных покупателей — ее разобрали сотрудники магазинов… 

Кстати 

В декабре 2007 года ОАО «Мозырьсоль» отметило 25-летие. География поставок продукции охватывает 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. За четверть века своего существования предприятие выпустило свыше 7 миллионов тонн высококачественной пищевой соли. 

На снимке: новая продукция ОАО «Мозырьсоль». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter