Спелеолечение, галотерапия, специальные лампы… Что из этого реально помогает, а где лишь уловки маркетологов

Соль процедуры

Кто не понаслышке знает, что такое хронический бронхит, астма или, скажем, экзема, тот наверняка интересовался солевой терапией. К ней относят и оздоровление в природных пещерах, и возможность подышать полной грудью в галокамерах. Последние в тренде. И одна из весомых причин — желание укрепить иммунитет в непростое коронавирусное время. А для тех, кто уже перенес COVID-19, — пройти специфическое физиотерапевтическое лечение. В плюсах и подводных камнях такой терапии разбиралась наш корреспондент.

fotocdn.net

Полна комната ионов

Почему соляные пещеры, в том числе созданные искусственно, на пике популярности? Об этом и не только беседуем с Оксаной Федорчук, внештатным пульмонологом Витебского областного управления здравоохранения

Прежде всего разберемся с матчастью. Оксана Николаевна вводит в курс:

— Спелеотерапия и галотерапия — методики, в основе которых лечение заболеваний аэрозолями соли. В спелеотерапии используют пещеры и шахты естественного происхождения, для гало — рукотворные комнаты. Самая известная в Беларуси спелеотерапия — это соляные шахты в Солигорске, куда в основном мы и направляем пациентов с болезнями органов дыхания. Из-за пандемии республиканская спелеолечебница приостановила прием пациентов. Но само направление действенно и очень популярно. Считаю, такое восстановление для людей, перенесших коронавирусную инфекцию, разумное решение. Соль обладает противовоспалительным действием, при вдыхании аэрозоли идет разжижение и выделение мокроты, что препятствует развитию фиброза легких. Плюс возможность укрепить иммунитет. 

Кстати, чтобы получить соляное оздоровление, необязательно ехать в Солигорск. Специальные комнаты, оборудованные галогенератором, есть при многих поликлиниках. Частный «лечебно-соляной» бизнес несколько лет назад тоже пошел в гору. Но именно сейчас его реклама, будто подстегиваемая свежей статистикой по COVID-19, «звучит» повсеместно: в транспорте, на остановках, в магазинах и интернете… Отдельные продавцы таких услуг позиционируют галотерапию как замену морским курортам. Обещают, что регулярные сеансы и содержащиеся в соли ионы помогут организму не меньше прогулки у линии прибоя. Что же, на беспляжье и галокамера порой спасение. Вот что о ней рассказала врач-пульмонолог:

— Основным терапевтическим фактором является распыление мелкодисперсного аэрозоля соли из галогенератора. За счет отрицательных ионов воздух тут стерильный. Еще один бонус к общему оздоровительному эффекту. Данная терапия полезна при астме, хронических бронхите и обструктивной болезни легких, аллергических ринитах, лечении заболеваний кожи, таких как угревая сыпь, псориаз, нейродермит, экзема…

Сразу вспомнилось, как в детстве мою подружку возили избавляться от дерматита на Черное море. По мнению Оксаны Федорчук, состав целебного морского воздуха, конечно, отличается от его имитации. 

«С собой брать только паспорт и деньги»

В позитивном влиянии спелеотерапии автор этих строк когда-то убедилась лично. А недавно «причастилась» к тренду, пройдя пару сеансов галокамеры. Судить об эффекте пока рановато, а вот узнать о противопоказаниях важно заблаговременно. Их список довольно широк, перечисляет Оксана Николаевна:

— Солевая терапия под запретом при острых фазах любых заболеваний; психических расстройствах и болезнях; опухолях и онкологии; тяжелых формах гипертонии и бронхиальной астмы; при болезнях системы кровообращения; активной форме туберкулеза; во время беременности. Перед тем как записаться на сеансы, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Замечание резонное. Так, при записи в частную соляную пещеру я дважды переспросила, нужно ли предъявлять медсправку. Ответ был вежливым и отрицательным: «С собой только паспорт!» За 15 сеансов — около 80 руб­лей, за 20 — почти 100. Не столько важно не выбросить деньги на ветер, сколько не получить бумеранг в виде возможных ухудшений. Не рискуйте, усвойте простое правило: сначала разговор с врачом, затем терапия. 

Чудеса в лампе


До солевых пещер, пусть и искусственных, нужно еще дойти, выкроить на курс время. С популярными солевыми лампами все проще: приобрел, включил и пользуйся на здоровье. На здоровье ли? Оксана Федорчук придерживается такого мнения:

— Исходя из опыта — собственного и наших пациентов, такие светильники помогают. Отрицательные ионы хлора, натрия и йода, которые выделяют подобные лампы, обладают целым рядом полезных свойств: ионизацией, дезинфекцией... В сезон простуд сама пользуюсь таким приспособлением — и насморк, заложенный нос не страшны. Кстати, моей лампе, привезенной с польской соляной шахты в Величке, больше 20 лет. Она до сих пор в строю. 

Что касается современных аналогов, например, светильников из гималайской розовой соли, то их покупка та еще лотерея. Однажды по заказу презентовала такой родственнице на именины. Между прочим, не самый дешевый, стоимостью под 100 рублей. Спустя месяц услышала отзыв:

— Знаешь, целебный эффект, может, и есть, но во-первых, лампа при сильном нагреве течет, а во-вторых, от запаха соли в воздухе мне ни жарко ни холодно. Зато красивый ночник. 

Ну ожидать чуда от подсвеченного куска соли по меньшей мере странно, как, кстати, и полноценной спелеотерапии. Зато и вреда, если нет редкой индивидуальной непереносимости, никакого. Оксана Николаевна признается:

— За свою практику ни разу не сталкивалась с тем, чтобы от солевой лампы кому-то стало хуже. Другой вопрос: качество прибора не должно вызывать сомнений.

Из-за того что подобный светильник — предмет востребованный, его часто подделывают, используя ненатуральные компоненты. Распознать подделку несложно. Поднесите прибор к воде. Поверхность из соли должна начать запотевать. Если чуть потереть ее влажной тканью — начнется растворение. Также обратите внимание на монолитность структуры и цвет. Если лампа красится — это фальшивка. Чтобы не разочароваться, при покупке ориентируйтесь на советы медиков, отзывы и, конечно, цену. Помните: скупой платит дважды, а всем известный сайт в интернете может неприятно удивить. 

В ТЕМУ

Немного о соляных трубках, цена которых стартует от 25 рублей. Их громко пиарят как «соляные пещеры в миниатюре», а еще… способ бросить курить. Но реальные покупатели, испытав новинку, раздосадованы: трубка — очередной рекламный миф.

Гораздо больше пользы от ванн с солью. Опять же учитывайте противопоказания. Такое «море на дом» обойдется недорого. Цена морской соли в магазинах колеблется от 2 до 4,5 рубля за килограммовую пачку и зависит от производителя, упаковки, количества добавок. 

КСТАТИ


О пользе минеральных солей люди задумались больше двух тысяч лет назад. Представьте, пещеры Тана-ди-Ре-Тиберия в итальянской Равенне использовали еще в неолите. Древнегреческие целители советовали ингаляции с солью, а в Венгрии соляными пещерами лечили со времен Средневековья. В России в XIX веке больных опускали на носилках в подземное карстово-тектоническое озеро Провал в Пятигорске. Медицинский интерес к особому воздуху соляных пещер возник у докторов Германии, Австрии, Чехии в ХХ веке. Между тем эффективность терапии солью официальная медицина признала лишь спустя несколько десятилетий.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter