Соль новых проектов

Михаил Мясникович совершил поездку на солигорский «Беларуськалий»

Во время поездки в солигорское ОАО «Беларуськалий» премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заложил капсулу в фундамент нового завода по производству комплексных NPK-удобрений. Руководитель правительства отметил, что реализация проекта позволит выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на внутреннем и мировом рынках.

Был также рассмотрен вопрос о строительстве химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Михаил Мясникович отметил, что тем самым в ОАО «Беларуськалий» дан старт инновациям, которые сформируют новый облик Солигорщины. По словам Михаила Мясниковича, первый проект касается производства комбинированных и сложных удобрений, где в одной грануле будут сбалансированы азот, фосфор, калий, а также необходимые микроэлементы под каждую из сельхозкультур. Планируется, что новый завод по производству NPK-удобрений мощностью 240 тыс. тонн будет построен на финише 2012 года. В планах ОАО «Беларуськалий» — строительство еще нескольких таких предприятий.

Первая очередь нового химического комбината по глубокой переработке хлорсодержащего сырья будет производить щелочь, хлор, водород, ряд других химических продуктов, которые востребованы в народном хозяйстве. Вторая очередь нового химкомбината предусматривает выпуск поливинилхлорида. Это полимерный материал, который используется при производстве дверей, окон, линолеума и других товаров, которые наша страна завозит из-за рубежа. Михаил Мясникович также отметил, что эти проекты вышли из стен НАН Беларуси. Предложенные технологии отработаны на опытных установках и являются национальным достоянием — от идеи до производства товарной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter