Соль на раны

Экспортные поставки белорусских калийных удобрений в четвертом квартале прошлого года восстановились.

Экспортные поставки белорусских калийных удобрений в четвертом квартале прошлого года восстановились. Хорошие темпы роста торговли калийная отрасль демонстрирует и в этом году, что особо отметил в прошлый четверг во время доклада Президенту Беларуси премьер-министр Михаил Мясникович.

Прошлый год для  калийной отрасли Беларуси оказался как никогда проблемным. В середине года совет директоров «Уралкалия» заявил об одностороннем  прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК) – предприятие, специально учрежденное «Уралкалием» и «Беларуськалием» в 2005 году  для совместного продвижения калийных удобрений на мировые рынки. Так как БКК занимала  более 43 процентов мировых продаж калия, данный демарш одного из соучредителей компании привел к дестабилизации ситуации на рынках мира,  лишил белорусского партнера многих совместно наработанных каналов сбыта. Экономике Беларуси был нанесен большой урон.

Историю с «Уралкалием» Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота назвал самым тяжелым испытанием  прошлого года для Союзного государства и взаимных отношений двух стран. «Она для развития Союзного государства и российско-белорусских отношений создала серьезный негативный фон, – дословно заявил Госсекретарь в интервью журналу «Союзное государство». – К счастью, это не повлияло на основной курс России и Беларуси в отношении друг друга и Союзного государства». Но, подчеркнул Григорий Рапота,  из всего надо извлекать уроки.

В том числе и журналистам. О демарше «Уралкалия» в прошлом году не писал разве только ленивый. И это вполне объяснимо: ведь судьба совместной белорусско-российской компании напрямую влияла не только на стабильность на планетарном рынке калийных удобрений, но и на взаимное доверие белорусского и российского бизнеса. Другое дело, что нашлись издания, которые стремились  не столько к объективному анализу случившегося  и последующих последствий, сколько попытались использовать данный факт для нагнетания негативного фона вокруг судьбы БКК и «Беларуськалия», да и белорусской экономики в целом. Ведь «Беларуськалий», который производит каждую шестую тонну калийных удобрений в мире,  является не только крупнейшим налогоплательщиком Беларуси, но и одним из основных источников притока в страну валюты. И сложности с  экспортом калийных удобрений напрямую сказываются на финансовом благополучии государства.

Понятно, что прогнозы типа тех, будто без «Уралкалия» белорусы не смогут восстановить объемы экспорта своих удобрений за рубеж, а значит, Беларусь ждет финансовый крах, изначально были из разряда газетных уток. Да, Минску пришлось пережить непростые полгода, но сегодня ситуация возвращается в нормальное русло. В последнем квартале 2013 года БКК экспортировала свыше 1,2 миллиона тонн калийных удобрений, что более чем на десять процентов превышает объемы экспорта соответствующего периода 2012 года. А в общей сложности в прошлом  году было экспортировано порядка 5,7 миллиона тонн белорусского калия. Для сравнения: из 13,5 миллиона тонн калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий», которые БКК поставила на экспорт в благополучном 2012 году, доля белорусского производителя составила 6,4 миллиона тонн.

Эти цифры взяты из официального  сообщения БКК, опубликованного  на сайте компании на прошлой неделе. Поводом для их публичного обнародования стал тот факт, что, как с сожалением констатирует офис БКК, «на протяжении последних месяцев в некоторых российских СМИ периодически появляется искаженная информация о деятельности Белорусской калийной компании, носящая очевидно спекулятивный и «заказной» характер». Подобные публикации основаны на отрывочных данных со ссылкой на безымянных экспертов и имеют своей целью нанесение ущерба деловой репутации БКК, убеждены в компании. Заявляемые «неизвестными источниками» провокационные предположения о сокрытии компанией реальной ситуации с продажами удобрений, делающиеся исключительно на вырванных из контекста данных отдельной портовой статистики, поясняют в БКК, не учитывают отгрузок продукции контейнерным способом, железнодорожных поставок, а также продаж продукции с региональных складов. Поэтому компания призывает участников информационного рынка проверять информацию, прежде чем сообщать ее своей аудитории.

Офис БКК напоминает также, что предпринятые с августа 2013 года действия по оптимизации деятельности зарубежных представительств и дочерних компаний, создание гибкой системы поставок продукции как балкерными судами, так и контейнерными линиями, активизация работы региональных складов позволили Белорусской калийной компании на начало нынешнего года максимально оптимизировать поставки во все регионы мира. Компания прогнозирует дальнейший рост объемов экспорта и  в первом квартале текущего года, что позволит обеспечить стабильную работу ОАО «Беларуськалий» и сформировать благоприятные условия для рынка калийных удобрений на весь 2014 год.

В самом  «Беларуськалии» также отмечают, что  в связи с увеличением объемов продаж калийных удобрений сегодня работают все четыре рудоуправления. Ранее руководство предприятия заявляло, что в январе намерено поставить на экспорт около 500 тысяч тонн калийных удобрений, нарастить экспорт сложных NPK-удобрений и, естественно, обеспечить поставки на внутренний рынок.

К слову, в декабре, когда в БКК заявили о восстановлении экспортных поставок,  новые акционеры «Уралкалия» сообщили о том, что готовы к восстановлению отношений с «Беларуськалием». Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков так прокомментировал ситуацию: «Это совершенно правильно. Разумные условия совместной реализации произведенной продукции должны восстанавливаться. И, скорее всего, это будет сделано».

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает, что надо идти дальше, потому что ситуация, которая возникла между компаниями «Уралкалий» и «Беларуськалий», говорит о плохом согласовании промышленной политики в Союзном государстве, хотя  это  является одной из основных задач, заявленных в фундаментальных документах по его созданию. «Необходимо в форме совместных документов прописать правила игры, которые будут заключаться в том, что всякие действия (особенно такого масштабного характера, которые происходили в «Уралкалии»), предпринятые в одной стране, не могли нанести ущерб экономическим интересам другой страны», – заявил Григорий Рапота в своем интервью. И напомнил, что  на Высшем государственном совете вопрос о создании соглашения в области промышленной политики уже поднимался. «В тех приоритетных направлениях, которые мы отрабатываем, этот вопрос будет одним из ключевых. Это ведь не первый такой случай. Просто история с «Уралкалием» стала известна широкой общественности. Другие подобные инциденты были более мелкими, не такими значимыми. Но надо постараться избегать таких ситуаций», – резюмировал Госсекретарь Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter